На территории Троицкого раскопа может появиться зал-трансформер на 1000 человек

На территории Троицкого раскопа в Великом Новгороде планируется построить конгресс-площадку с многофункциональным залом-трансформером. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Новгородского музея заповедника.

На данный момент проектирование зала-трансформера на 1000 мест обсуждается в рамках строительства фондохранилища на Троицком раскопе. Предполагается, что площадка будет трансформироваться в выставочный или банкетный зал, концертный холл.

Сейчас в фондах музея находится более 800 тысяч единиц хранения, а экспонируется менее двух процентов, несмотря на то, что в музее каждый год работают более 70 постоянных экспозиций. Задача нового хранилища не только показать фонды, но и обеспечить хорошие условия для хранения предметов.

— Новое здание фондохранилища должно отвечать всем современным требованиям, однако у нас это не может быть типовым проектом, потому что как уникален Новгород, так уникален и Новгородский музей. Новое фондохранилище должно стать настоящим гуманитарным центром, — отметила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Фондохранилище на Троицком раскопе займёт площадь около одного гектара.