На участке, где сломался КОИБ, победил Евгений Кузиков

Новгородское отделение движения в защиту прав избирателей «Голос» во время общественного наблюдения за выборами мэра Великого Новгорода и депутатов думы Великого Новгорода заявило, что использование технических средств (КОИБ— «электронная урна», комплекс обработки избирательных бюллетеней) не привело к облегчению процедуры подсчета голосов.

По словам общественных контролеров, с самого утра на некоторых участках начались технические неполадки в работе КОИБов.

— На отдельных участках (УИК 1101, 1104) устройства принимали бюллетени не с первой попытки, избиратели вынуждены были сканировать бюллетени по 4 – 5 раз, прежде чем их «голоса» попадали в урну, — сообщила председатель отделения движения в защиту избирательных прав «Голос» в Новгородской области Анна Черепанова. — На ИУК 1101, 1143 КОИБы вышли из строя, и комиссии вручную подсчитывали голоса.

К слову, на УИКе 1101 (детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова, ул. Б. Московская, 7) победил Евгений Кузиков. Это единственный участок, где он занял первое место, набрав 36,04% (164 голоса), опередив Юрия Бобрышева (30,77% и 140 голосов). В целом же по всем участкам, согласно окончательным итогам выборов, Кузиков занял второе место с 23,91% голосов.

— Во время подведения итогов голосования в здании администрации Великого Новгорода общественные контролеры отмечали низкий уровень организации работы, была неразбериха, очередь, — добавила Черепанова. — Многие люди сидели в ТИКе до утра и не могли сдать свои протоколы (хотя с помощью КОИБов многие УИКи составляли протоколы очень быстро — прим. ред.). Это происходило из-за того, что полномочия окружных избирательных комиссий исполняли участковые комиссии. И если участковая комиссия задерживалась со своим собственным протоколом, то всем остальным приходилось ждать. Люди ждали, сидели и в креслах, и на полу, везде лежала избирательная документация. В общем, была неразбериха. Мы полагаем, что решение избирательной комиссии Великого Новгорода о наделении участковых избирательных комиссий полномочиями окружных было ошибочным.

Напомним, что в Великом Новгороде все участки (за исключением дополнительных участков в СИЗО и больницах) были оснащены КОИБами.