На ул. Нехинской и Ломоносова планируют установить систему умных светофоров

Вчера, 14 марта, в ходе обсуждения возможных проблем при строительстве и последующей работе нового аквапарка в Великом Новгороде, который планируют построить рядом с ТЦ «Мармелад», рассматривали сложности с движением транспорта и загруженностью улицы Ломоносова. Мэр города Александр Розбаум рассказал жителям о первоочередных мерах по нормализации движения и перспективах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В этом году, по словам градоначальника, планируется направить около 7 млн рублей на установку системы умных светофоров на части ул. Нехинской и Ломоносова. Такая система оснащена программным обеспечением и камерами считывания дорожного трафика. Режим работы светофоров будет зависеть от интенсивности движения.

— Светофоры будут переключаться не в тех временных интервалах, которые заранее запрограммированы, а именно исходя из умного считывания. Это лучшие передовые практики мегаполисов, других городов. Впервые в Новгороде в этом году 7 млн при поддержке губернатора на улучшение дорожной ситуации мы потратим на улицу Ломоносова и улицу Нехинская, — сообщил Александр Розбаум.

Жители района напомнили всем присутствующим, что уже сейчас, например, в предновогодний период движение по улице Ломоносова очень напряженное, а парковка рядом с «Мармеладом» заполнена машинами. С появлением аквапарка они опасаются транспортного коллапса.

Мэру напомнили, что ранее планировалось строительство улицы Космонавтов от Нехинской до улицы Зелинского.

— Улица Космонавтов не получилась в 2013 году в связи с тем, что там сети, которые нужно было выносить. Эта улица с повестки дня не снимается. Сейчас мы также прорабатываем, что необходимо доработать, чтобы этот проект опять отдать в корректировку и претендовать на финансирование. И мы знаем, насколько она развяжет при уходе с улицы Нехинской, а также запараллелит улицу Ломоносова. Улицу Космонавтов обязательно мы скорректируем и будем в перспективе строить, — подчеркнул мэр.