На улицах Великого Новгорода начали устанавливать камеры системы фотовидеофиксации нарушений ПДД

В Великом Новгороде приступили к монтажу камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Круглосуточно в автоматическом режиме будут фиксироваться превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, пропуск пешеходов, выезд на встречную полосу.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Камеры будут установлены на пересечении ул. Октябрьская и ул. Белова, пр. Мира и ул. Нехинская, ул. Розважа и ул. Великая, ул. Кочетова и ул. Нехинская, ул. Большая Санкт-Петербургская и ул. Газон, ул. Большая Санкт-Петербургская и ул. Щусева, ул. Ломоносова и пр. Александра Корсунова, ул. Фёдоровский ручей и ул. Большая Московская, а также на площади Строителей и колмовской транспортной развязке. Фиксацию правонарушений на перекрёстках будут производить с 3-4 камер, то есть будут делать более 9 пар снимков.

По статистике, внедрение подобных систем помогает снизить количество нарушений на контролируемых участках дороги на 30-50%. Напомним, стоимость установки такой системы в Новгородской области составляет более 733 млн рублей. До конца этого года компания «Ростелеком» профинансирует проект за счёт собственных средств, затем затраты на организацию системы фотовидеофиксации будут полностью компенсированы из областного бюджета в течение трёх лет.

Подробнее о системе фотовидеофиксации читайте в нашем материале «Большой брат следит за тобой: как именно?».