1438

На улучшение экологической обстановки Новгородской области из экологического фонда в 2005 году выделено 15 млн. рублей

На улучшение экологической обстановки Новгородской области из экологического фонда в 2005 году выделено 15 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в областном комитете охраны окружающей среды, в 2005 году деньги из экологического фонда Новгородской области направлялись на реализацию мероприятий по усовершенствованию системы обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами, на водоохранные и другие природоохранные мероприятия.

Более 4 млн. рублей было затрачено на предупреждение негативного воздействия, восстановление, охрану водных объектов и качественное водоснабжение питьевой водой жителей региона. На улучшение состояния прибрежных полос и воодоохранных зон водоёмов области, предотвращение загрязнения водных объектов хозяйственно-бытовыми и органическими стоками выделено около 1 млн. рублей.

Продолжалось строительство и реконструкция биологических очистных сооружений в Батецком, Крестецком, Мошенском, Новгородском районах. Проведены обследования и проектные изыскания в Любытинском и Окуловском районах.

В 2005 году введены в эксплуатацию биологические очистные сооружения Малой Вишеры, поселка Савино (Новгородский район), филиала НОПО «Пивзавод «Хвойнинский» (Хвойнинский район), канализационная напорная станция Великого Новгорода (Торговая сторона).

Постепенно разрешается проблема размещения и утилизации отходов потребления и производства. Более 1 млн. рублей освоено на строительство совместного полигона твёрдых бытовых отходов Боровичей, Боровичского и Окуловского районов. Около 0,5 млн. рублей направлено на строительство полигона ТБО в Малой Вишере, что позволяет разрешить довольно сложную ситуацию с существующей свалкой, ставшей настоящим бедствием для жителей районного центра из-за неоднократных нарушений санитарно-экологических норм и правил эксплуатации.

За счёт средств областного экофонда и привлечённых инвестиций ведётся реконструкция действующего и строительство секции опасных промышленных отходов полигона ТБО Великого Новгорода в рамках совместного российско-датского проекта «Усовершенствование методов обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Новгороде».

Кроме того, из средств экофонда в прошлом году оказано финансовое содействие средним общеобразовательным и высшим учебным заведениям области, общественным организациям в развитии экологического воспитания среди новгородской молодёжи.

С целью сохранения, рационального использования и восстановления богатого разнообразия растительного и животного мира области на проведение биотехнических мероприятий в 2005 году освоено более 4 млн. рублей.

Хочется отметить, что основная часть выделяемых средств вкладывается в обновление материально-технической базы объектов, строительно-монтажные и проектно-изыскательные работы.

Дополнительно к бюджетному финансированию экологических проектов на территории области привлекаются средства предприятий, а также зарубежные инвестиции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».