1192

На улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ Новгородской области выделено почти 140 млн. рублей

На улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ Новгородской области выделено почти 140 млн. рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщил Анатолий Круглов, пресс-секретарь Новгородской областной Думы. Поправка в областной бюджет на 2009 год, которую сегодня приняли депутаты Новгородской областной Думы, предусматривает выделение дополнительных средств в размере 139,86 млн.

рублей на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны. Как сообщил Председатель Новгородской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный, согласно Указу Президента РФ №714 от 7 мая 2008 года до 1 мая 2010 года планируется завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г.

N 5-ФЗ «О ветеранах». Эта норма закона распространяется на указанные категории граждан вставших на учет до 1 марта 2005 года. - 29 июня 2009 года Государственная Дума приняла поправку в Федеральный закон «О ветеранах», увеличив норматив жилой площади с 22 до 36 кв. м. на человека при которой ветеранам и инвалидам ВОВ полагается социальная выплата на улучшение жилищных условий. Исходя из этого ветераны, проживающие на площади менее установленной нормативом и вставшие в очередь на получения жилья до 1 марта 2005 года, имеют право получить социальную выплату на приобретение жилья, размер которой с 1 июля 2009 года в Новгородской области составляет 945 тысяч рублей, - прокомментировал Сергей Фабричный.

Для того чтобы получить данную социальную поддержку, ветераны, инвалиды должны быть признаны нуждающимися: относиться к категории малоимущих, иметь жилое помещение не соответствующей площади, либо это жилье должно быть признано ветхим и не пригодным для проживания.

Для подтверждения этого на местах создается компетентная комиссия, она и дает заключение, на основании которого человек признается нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По данным на июль 2009 года в Новгородской области 78 ветеранов ВОВ не получили свидетельства или получили, но не реализовали их. В Великом Новгороде таких насчитывается - 38 человек; в Валдайском районе – 5; в Боровичском районе – 4; в Старорусском районе – 10; в Окуловском районе - 5; в Пестовском районе - 7; в Новгородском районе – 6 человек; по 1 человеку проживает в Маревском, Мошенском и Чудовском районах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».