1199

На Валдае уволен прокурор, на главу следственного отдела МВД возбуждено дело (Новгородская область)

По материалам выездной проверки в Валдайском районе Новгородской области уволен прокурор района, на руководителя районного следственного отдела ОМВД России возбуждено уголовное дело. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, внеплановая комплексная проверка организации прокурорского надзора в прокуратуре Валдайского района была проведена во главе с прокурором области Андреем Кикотем в апреле 2012 года.

"Помимо собственной информации о системных нарушениях закона, основанием для выезда в район стали также данные областных управлений ФСБ и МВД", - пояснили в прокуратуре, отметив, что в ходе проверки были вскрыты существенные недостатки в организации работы по многим направлениям надзорной деятельности. Прокурор района привлечён к дисциплинарной ответственности и трудовые отношения с ним прекращены, его заместитель переведен на нижестоящую должность.

Кроме того, в результате выезда в Валдай получена информация о серьёзных нарушениях закона в других правоохранительных органах, в том числе установлено более 50 сокрытых от учёта преступлений, среди которых есть и ряд тяжких. "Полученные в ходе выезда данные дали основание для уголовного преследования начальника следственного отдела ОМВД России по Валдайскому району Валерия Сафронова", - заявили в прокуратуре.

30 мая 2012 года следственным управлением следственного комитета РФ в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 Уголовного кодекса РФ ("Превышение должностных полномочий").

В настоящее время Сафронов задержан и решается вопрос о его аресте. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».