На «Вечевом колоколе» новгородцы снова просят построить детский сад в «Ивушках»

Сегодня, 10 мая, на портале обращений «Вечевой колокол» вновь опубликовали инициативу по поводу строительства детского сада в микрорайоне «Ивушки». По новым правилам необходимо собрать тысячу голосов, чтобы власти обсудили предложение.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Автор инициативы сообщила, что активная застройка микрорайона ведётся с 2013 года, сейчас идёт строительство как минимум ещё десяти многоквартирных домов.

— Понятно, что там в первую очередь будут жить молодые семьи с маленькими детьми. Уже сейчас ощущается нехватка дошкольных учреждений в микрорайоне, а со сдачей домов, она будет просто катастрофической, — написала новгородка Светлана.

Предложение о строительстве детского сада в микрорайоне «Ивушки» уже поддерживалось горожанами в прошлом году, инициатива тогда набрала 500 подписей и рассматривалась консультативным советом в региональном правительстве. На тот момент врио губернатора Андрей Никитин заявил, что в ближайшие пару лет власти будут заниматься проблемами людей из районов, у которых вообще нет возможности отвести детей в детский сад.

Сейчас идут споры, в каких микрорайонах Великого Новгорода больше нужны детские сады. Мэр Юрий Бобрышев сообщал, что администрация ждёт федеральные средства на строительство двух детских садов в микрорайонах «Ивушки» и «Северный». При этом ещё один сад нужен в Псковском микрорайоне. Жители Северного микрорайона обеспокоены, что у них детский сад не появится. Горожане намерены выйти на митинг в поддержку строительства дошкольного учреждения 12 мая.