1276

На военкома Новгородской области завели уголовное дело

Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградскому военному округу возбудило уголовное дело в отношении военного комиссара Новгородской области, полковника Александра Невмержицкого. Как сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре ЛВО, "уголовное дело возбуждено по фактам проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службы в деятельности должностных лиц военных комиссариатов".


В ходе поверки, отметили в прокуратуре, установлено, что в "в течение нескольких лет Невмержицкий совместно с работниками военного комиссариата Псковской области (напомним, что до назначения в Новгородскую область полковник служил военкомом Пскова) изготовлял фиктивные заявления граждан о выдаче дубликатов военных билетов якобы в связи с их утратой, а также учетные карточки с фиктивной отметкой об их ограниченной годности к военной службе". В целом были выписаны и выданы дубликаты военных билетов 173-м гражданам, получившим возможность уклонения от призыва на военную службу.

По информации прокуратуры, сейчас решается вопрос о призыве "уклонистов" в Вооруженные силы, а в отношении военкома возбуждено уголовное дело в п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».