1423

На Всероссийских выставках в Москве представлено инновационное инвалидное кресло - результат сотрудничества НовГУ и «Кванта»

С 18 по 20 июня трансформируемое инвалидное электротранспортное средство было представлено на VIII Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в Москве. Его организатором является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства здравоохранения РФ. В этом году Форум был посвящён обсуждению стратегии межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья граждан России.

В выставке участвовали профильные федеральные министерства, ведомства и службы, медицинские и научные центры, государственные организации и учреждения, разработчики оздоровительных методик, национальные и международные страховые компании, частные клиники и больницы, центры спорта и здоровья, производственные объединения и др.

Разработка новгородских учёных стала победителем выставки Всероссийского форума, что демонстрирует пример эффективного взаимодействия системы образования и производства.

За два дня с разработкой новгородских учёных смогли ознакомиться многочисленные посетители и участники выставки. Профессиональный интерес к инновационному инвалидному креслу проявил академик Лео Бокерия, Президент «Лиги здоровья нации», он высоко оценил преимущества кресла. Зоя Середа, начальник отдела Министерства здравоохранения РФ, также поддержала новгородскую разработку, обещая содействие в её дальнейшем продвижении.

Инновационное инвалидное кресло на выставке представляли руководитель проекта, профессор кафедры технологии машиностроения НовГУ Владимир Тимофеев (в прошлом – директор Политехнического института НовГУ, в настоящее время – председатель Думы Великого Новгорода) и аспирант этой же кафедры Виктор Карпушкин, а также Андрей Белышев, инженер НПО «Квант». Это предприятие изготовило промышленный образец кресла. Разработка транспортного средства осуществлялась при поддержке Научно-исследовательского центра НовГУ. Напомним, что опытный образец, изготовленный в вузе, в марте этого года был показан вице-премьеру Ольге Голодец.

На следующей неделе новгородское инвалидное кресло-трансформер будет представлено на выставке «НТТМ-2014» (ВДНХ, г. Москва)