На встрече с президентом Андрей Никитин рассказал о выходе новгородских предприятий на экспортные рынки

Вчера, 31 мая, президент Владимир Путин и губернатор Андрей Никитин обсудили социально-экономическое положение Новгородской области. По словам главы региона, растут экономические показатели, местные предприятия вышли на экспортные рынки.

© Фото с сайта kremlin.ru
© Фото с сайта kremlin.ru

— У нас 105 процентов роста промышленного производства. Мы растём по частным инвестициям, где-то на 7 миллиардов в этом году, — сообщил президенту Андрей Никитин.

Он отметил, что растёт экспорт. Около 40 новых предприятий, которые относятся к среднему бизнесу, вышли на экспортные рынки. Владимир Путин спросил, что именно экспортируется.

— Например, из такого простого — у нас находится единственный в стране завод ИКЕА. Магазина ИКЕА у нас нет, поскольку слишком маленький регион, а завод производит продукцию для Москвы, Санкт-Петербурга и Бразилии, — ответил губернатор. — Двери начали экспортировать, у нас есть прекрасный завод по дверям. Продукты питания пошли на экспорт. Мы с японцами договариваемся, находимся в финале сертификации нашей сельхозпродукции. Вытяжки из облепихи, масла растительные выводим на японский рынок.

Глава региона также доложил о результатах ремонта дорог. По его словам, когда работа только начиналась, в области было 26% нормальных дорог. В конце прошлого года в порядок привели 35%. Запланированный показатель к концу 2018 года — 42%. Андрей Никитин добавил, что предстоит серьёзно заниматься трассой М10 и региональными дорогами, чтобы снизить смертность на дорогах.


Напомним, когда стало известно о встрече Владимира Путина с губернатором Никитиным, журналисты не могли определиться, с каким именно главой региона встретится президент. Одни издания сообщали, что с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным, другие — с главой нашего региона Андреем Никитиным.