На выставке ледовых скульптур в Великом Новгороде ко Дню всех влюблённых появятся новые фигуры

В кремлёвском парке Великого Новгорода 23 января открылся фестиваль ледовых скульптур «Древняя история и русские сказки». Выставка будет пополняться новыми фигурами.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На площадке рядом с летней эстрадой на сегодняшний день выставлено 12 фигур. Среди них такие сюжеты, как «Александр Невский с дружиной», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Поединок Пересвета с Челубеем», также есть копия царь-колокола и Софийского собора. Остаётся незавершённой скульптура «Крещение Руси», в ближайшее время мастера закончат работу.

Смотреть фоторепортаж

Планируется, что к 14 февраля — Дню всех влюблённых — на выставке появятся несколько новых фигур. По словам организаторов, они будут открыты для «тактильного контакта», чтобы посетители могли сфотографироваться со скульптурами. Также организаторы фестиваля собираются устроить мастер-класс по изготовлению ледовых скульптур.

— Мы пригласили мастеров из Архангельска, планируем на эти выходные. Но пока по прогнозу температура будет +3 градуса, а нужна хотя бы -4. Поэтому мастер-класс может и не состояться, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор фестиваля Алексей Маланин.

По его словам, пока фестиваль посетили около 4 тысяч новгородцев. «Хотелось бы, чтобы пришли хотя бы 30 тысяч человек, учитывая численность населения Великого Новгорода», — прокомментировал Маланин.

Организаторы надеются, что выставка проработает полтора-два месяца, в зависимости от погодных условий. Напомним, в Великий Новгород для проведения фестиваля было доставлено около 90 кубических метров льда из Вологды и Великого Устюга.

Входной билет для взрослых стоит 200 рублей, для детей от 6 до 12 лет, студентов и пенсионеров — 100 рублей. Детям до 6 лет, инвалидам, ветеранам ВОВ — бесплатно.