На Ярославовом Дворище отреставрируют три объекта культурного наследия за 140 млн рублей

Музей-заповедник разместил ауцион на выполнение работ по сохранению нескольких обектов культурного наследия. Общая сумма контракта составила 140,71 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работы будут выполнены на трёх объектах: церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу, часовня иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и ограда XIX века на Ярославовом Дворище.

В церкви Успения Пресвятой Богородицы на торгу отреставрируют и усилят фундаменты, включая гидроизоляцию, обустроят булыжную отмостку по периметру здания с понижением отметки земли, отремонтируют крышу, заменят кровлю, оконные и дверные заполнения и водосточные трубы, отреставрируют крест центральной главы и известковую штукатурку на фасадах. Внутри церкви обустроят полы, раскроют заложенные проёмы и установят ограждение в проёме выхода на хоры, очистят стены и своды от грязи, заделают трещины.

В часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» отреставрируют полы, стены, печь, потолок, фасад, фундамент и отмостку, демонтируют и установят новые водосточные трубы, дверные и оконные заполнения, линейные окрытия и подоконные отливы, заменят кровлю, крест и чердачное перекрытие.

На ограде XIX века проведут археологические исследования, очистят поверхности валунного фундамента, очистят поверхности металлических элементов, заменят окрытия столбов и цокольной части.

Работы необходимо выполнить до 15 декабря 2023 года, источником финансирования станет целевая субсидия из федерального бюджета Российской Федерации, аванс составит 50% от суммы контракта.