Началось судебное разбирательство по уголовному делу бывшего руководителя КПК «Общедоступный кредит»

Сегодня, 3 августа, в Новгородском районном суде началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего руководителя кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредит» Васильева, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обвиняемый в течение длительного времени проживал за пределами России — на Кипре. Он не признал свою вину.

По версии следствия, Васильев с 2007 года по 2014 год управлял организацией по принципу финансовой пирамиды. Возглавляемый им потребительский кооператив активно привлекал средства граждан под гарантии повышенной доходности по вкладам. Однако фактически дивиденды пайщикам выплачивались за счет средств новых участников. В последние годы существования кооператива вкладчики перестали получать выплаты.

По информации официального представителя МВД России, потерпевшими по уголовному делу признаны свыше 1 800 пайщиков, которым в результате противоправных действий причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 760 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении бывшего директора КПК было выделено в отдельное производство. Розыск остальных участников криминальной схемы продолжается.

Как сообщили в пресс-службе судов, сегодня представитель государственного обвинения начала оглашать обвинительное заключение.

Напомним, массово писать заявления на взврат денежных средств пайщики «Общедоступного кредита» начали весной 2014 года. Они неоднократно устраивали пикеты, пытаясь добиться справедливости и возврата денег. Двух пенсионерок, окторые устроили одиночные пикеты в 2016 году в день приезда в Великий Новгород президента РФ Владимира Путина, оштрафовали по рещению суда.