2263

Начался массовый мор кроликов.

В ряде деревень Маловишерского района ветеринарными службами в связи с распространением миксоматоза введены ограничительные меры для частных и юридических лиц, занимающихся разведением кроликов.

В частности, владельцам животных предписывается прекратить перевозку животных в другие места, не допускать на фермыпосторонних лиц, перевести животных в отдельные помещения, забивать заболевших животных. В свою очередь ветеринарные службыв ближайшее время проведут комплексное обследование всех животных, здоровые кролики пройдут профилактику. Такжепредусмотрены дезинфекционные мероприятия и уничтожения инвентаря, использовавшегося для больных кроликов. По информацииНовгородИнформ.Ру, в районе уже начался массовый забой заболевших животных.

Миксоматоз - это острая вирусная болезнь. Симптомами болезни является опухание передней части головы, глаз, наружныхполовых органов. Для миксоматоза характерна высокая летальность. Основные переносчики вируса - жалящие насекомые. Тушкизаболевших животных унчитожаются. В России болезнь фиксируется с начала 80-х годов прошлого века.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.