1891

Начат сбор средств на строительство памятника

В Великом Новгороде начат сбор средств на строительство памятника новгородскому народному ополчению в войне 1812г. С обращением к новгородцам в газете "Новгород" выступил Мэр города Юрий Бобрышев."Уважаемые новгородцы!

В 2012 году исполняется 200 лет со дня победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

В эту победу внесло свой героический вклад новгородское ополчение, объединившее более 10 тысяч человек. Новгородские ополченцы прошли славный боевой путь от Полоцка до Данцига, и во многом благодаря их доблести и самоотверженности была одержана победа над грозными армиями Наполеона. К сожалению, более 6 тысяч воинов-новгородцев не вернулись домой с полей сражений.

В память о воинском подвиге ополченцев в 1840 году на пожертвования жителей городов и уездов Новгородской губернии в Новгороде по проекту известного архитектора А. П. Брюллова был сооружен памятник Новгородскому ополчению 1812 года. К сожалению, в начале 20 века памятник был утрачен.

Сегодня, по инициативе общественности Великого Новгорода, решено памятник воссоздать. Это необходимо не только потому, что памятник является символом, отражающим вехи нашей истории, но и для того, чтобы восстановить историческую справедливость и увековечить память погибших защитников Отечества в войне 1812 года. В год Российской Истории эта тема особенно значима для всех нас.

Сбор средств на эти цели уже начали жители города и новгородские предприниматели. Согласие на участие в работах по установке памятника дал академик Рукавишников А. И. Открыть памятник предполагается в сентябре 2012 года.

Сегодня я обращаюсь ко всем жителям Великого Новгорода и других городов, входивших ранее в Новгородскую губернию и представивших своих воинов в 10-тысячный корпус Новгородского ополчения. Я обращаюсь к коллективам предприятий и организаций, общественных объединений, союзов и политических партий. Участие в воссоздании памятника Новгородскому ополчению продолжит славные примеры благотворительности и меценатства, которых немало знает история Великого Новгорода и которые активно возрождаются в последние годы.

Любые пожертвования организаций и частных лиц будут с благодарностью приняты. Имена частных лиц и организаций, пожертвовавших более 100 тысяч рублей и 1 млн. рублей соответственно, будут включены в памятный почетный список, размещенный в комплексе памятника.

Подробная информация о поступлениях в Фонд и расходовании средств, имена жертвователей будет регулярно публиковаться в новгородских СМИ и на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в сети Интернет.

Сделать пожертвование можно путем перечисления средств в Фонд воинской славы Великого Новгорода с пометкой «благотворительное пожертвование на памятник Новгородскому ополчению 1812 года».

Реквизиты Фонда:

Получатель платежа: Фонд воинской славы Великого Новгорода

ИНН 5321122602

Р/с 40703810943000000004

В отделении № 8629 Сбербанка России г. Великий Новгород

К/с 30101810100000000698

БИК 044959698