765

Надежды на лучшее

«В условиях крайне низкой платежеспособности покупателей продажи удобрений идут медленнее, чем ожидалось», — сообщил председатель Совета директоров группы «Акрон» (Великий Новгород) Александр Попов.

Согласно официальному сообщению компании, чистая прибыль за 9 месяцев 2008 года составила 10 549 миллионов рублей и на 228% превышает аналогичный показатель за 9 месяцев 2007 года – 3 212 миллионов рублей. Прибыль на одну обыкновенную акцию увеличилась на 233% и составила 222,58 рубля против 66,88 рублей за 9 месяцев 2007 года.

За 9 месяцев текущего года выручка ОАО «Акрон» увеличилась до 36 295 миллионов рублей, что на 67% выше аналогичного показателя за 9 месяцев 2007 года — 21 674 миллиона рублей. Но, по словам Александра Попова, результаты оказались хуже ожиданий рынка.

В конце третьего квартала мы начали ощущать сезонное снижение спроса, которое затем под влиянием финансового кризиса усилилось. С ноября мы были вынуждены снизить загрузку мощностей по выпуску удобрений. С целью снижения издержек и контроля себестоимости предприятия переведены на режим экономии.

Также в третьем квартале снизились объемы отгрузки минеральных удобрений ОАО «Дорогобуж» — в связи с капитальным ремонтом в сентябре-октябре текущего года и «Хунжи-Акрон» — из-за проблем со сбытом на китайском рынке. Кроме того, в конце сентября уже наблюдалось уменьшение спроса на минеральные удобрения на некоторых рынках, что также повлияло на объемы продаж.

Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, мы надеемся, что скоро ситуация с продажами минеральных удобрений стабилизируется. Первый квартал традиционно является сильным для нашей компании, поскольку в России, странах СНГ и Европе начинается весенний сезон закупки и внесения удобрений, поэтому мы ожидаем увеличения продаж нашей продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.