1003

Награды Клуба юных моряков

Детский морской центр «КЮМ» Великого Новгорода стал лауреатом Всероссийского конкурса среди учреждений дополнительного образования морской направленности, организованного в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010гг". А теплоход «Господин Великий Новгород» - дипломант этого же конкурса среди учебных судов. Как сообщили в КЮМе, в конкурсе участвовали такие известные учебно-парусные суда, как «Крузенштерн», «Мир», «Седов», «Паллада», «Надежда».30 октября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на Поклонной Горе состоится торжественное чествование победителей конкурса и вручение памятной статуэтки «Бегущая по волнам». Она представляет собой бронзовую фигуру девушки на гребне волны с корабликом на вытянутой левой руке, олицетворяющей морскую молодость, порыв и чистоту души, радость служению флоту.

Учредителями награды являются Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ДОСААФ, Российский комитет ветеранов войны и военной службы.

В Москву за наградой готовятся отправиться 4 лучших курсанта, педагог и капитан судна «Господин Великий Новгород».

Несколькими днями раньше в Москву за наградой Межрегионального историко-патриотического конкурса «Морской венок славы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, ездили победители областного конкурса.Организатором областного конкурса являлся «Детский морской центр «КЮМ». Лучшие работы были отправлены в Центр национальной Славы в Санкт-Петербург, затем в Москву.

21-23 октября победителей награждали в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг.. Ими стали 3 воспитанника Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (бывшая 12 школа) Великого Новгорода в номинации «Скульптура» и 4 воспитанника из Старой Руссы (судомоделисты КЮМа).