1572

Награждение орденом «Родительская слава»

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций орденом «Родительская слава» награждена семья Назарян - Людмила Андраниковна и Артур Самвелович, проживающие в Великом Новгороде и воспитывающие 10 детей. Глава семьи работает столяром-станочником у индивидуального предпринимателя. Старшие сыновья помогают отцу в строительстве дома, своими руками делают мебель. Дети хорошо учатся в школе, увлекаются спортом, музыкой, рисованием, резьбой по дереву. Семья Назарян дружная, сплоченная, трудолюбивая, где каждый чувствует ответственность друг за друга.

По информации пресс-центра администрации Новгородской области Указом Президента Российской Федерации за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалями ордена «Родительская слава» награждены еще две новгородские семьи:

- семья Газиевых – Иса Магомедович и Шема Ширвановна из д. Финев Луг Новгородского района

- семья Митрофановых – Владислав Иванович и Ольга Владиславовна из Старой Руссы.

В семье Газиевых четверо детей – три дочери и сын. Иса Магомедович сейчас работает в МБОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 4» города Великий Новгород. А до этого в течение 25 лет служил в органах внутренних дел Новгородской области на должностях младшего, среднего и старшего начальствующего состава. Его супруга Шема Ширвановна с первых дней проживания в Новгородском районе работала медсестрой в ММУ "Тесово-Нетыльская районная больница №2", а в 2010 году перевелась в ГОБУЗ "Центральная поликлиника" процедурной медсестрой. Семья Газиевых является образцом крепких семейных традиций, ведет здоровый образ жизни, воспитывает в детях умение трудиться, заботиться друг о друге и об окружающих.

В семье Митрофановых пять детей, из них трое школьного возраста и двое дошкольники. Глава семьи Владислав Иванович в 2003 году рукоположен в сан священника и назначен клириком Воскресенского кафедрального Собора в Старой Руссе. Он ведет уроки в воскресной школе, беседует с новобрачными и с супругами, собирающимися развестись, в отделе ЗАГС, общается с учащимися старорусских образовательных учреждений. Его супруга Ольга Владиславовна - врач детской поликлиники ГОБУЗ «Старорусская центральная районная больница». По отзывам родителей маленьких пациентов, она - прирожденный и талантливый врач-педиатр. За большие заслуги в воспитании детей, вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций Ольга Владиславовна в 2010 году награждена Почетным дипломом многодетной матери 2 степени. Неоднократно Владислав Иванович и Ольга Владиславовна были отмечены благодарственными письмами педагогического совета средней общеобразовательной школы № 4 за хорошее воспитание сыновей - учащихся школы. В местных средствах массовой информации не единожды рассказывалось о дружной семье Митрофановых для того, чтобы их семейный опыт и добрые отношения служили примером семьям многих старорусцев.

По данным комитета социальной защиты населения Новгородской области, за 2010-2012 годы 5 семей в Новгородской области награждены орденом «Родительская слава», 2 семьи - медалью ордена «Родительская слава». В декабре 2012 года принят областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, награжденных медалью ордена «Родительская слава» или орденом «Родительская слава», предусматривающий единовременную денежную выплату награжденным.