1093

Награждение победителей областных конкурсов в сфере культуры

16 декабря в 14.00 в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» состоится презентация и награждение победителей областного конкурса профессионального мастерства среди работников культуры, конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области и конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика».

Учредителем всех конкурсов является комитет культуры Новгородской области, а организаторами — областные учреждения культуры.

Конкурс среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области проводится уже в третий раз в целях сохранения, возрождения и развития народного художественного творчества. По итогам конкурса определено 10 победителей из Великого Новгорода, Пестовского, Боровичского, Новгородского районов. Каждый из победителей получит денежную премию в размере 20 000 рублей.

Конкурс профессионального мастерства проходил в течение 2012 года среди специалистов муниципальных учреждений культуры и преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры. Цель конкурса — выявление, поддержка и развитие творческого потенциала специалистов учреждений культуры и преподавателей музыкальных школ, школ искусств области. Конкурс проводился по пяти номинациям: «Лучший по профессии среди специалистов муниципальных библиотек», «Лучший по профессии среди специалистов культурно-досуговых учреждений», «Лучший по профессии среди преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры», «Лучший по профессии среди работников кино» и «Лучший по профессии среди специалистов муниципальных музеев». Победителями конкурса стали представители Великого Новгорода, Малой Вишеры, Шимского, Чудовского, Новгородского, Поддорского и Любытинского районов. 6 участников из Любытинского, Пестовского, Окуловского, Чудовского, Поддорского районов получат поощрительные премии.

Областной конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика» проводится в Новгородской области уже в седьмой раз и направлен на интеграцию работы муниципальных образований, областных учреждений, общественных объединений и творческих союзов в деятельность по возрождению и популяризации культурного наследия Новгородской земли. Конкурс проводится с целью популяризации историко-культурного наследия, позиционирования Новгородской земли как всемирного культурно-исторического и туристского центра.

Победителями конкурса в 2012 году признаны 27 проектов из Великого Новгорода, Любытинского Новгородского, Старорусского, Чудовского, Солецкого, Маловишерского, Пестовского, Поддорского,Чудовского, Шимского районов.

В презентации примут участие руководители комитета культуры Новгородской области, победители конкурсов, руководители районных и городских комитетов культуры, представители общественных организация.