Наиболее востребованными на рынке труда останутся it-специалисты

Общемировые тенденции на рынке труда свидетельствуют о том, что в 2022 году в экономике будет наблюдаться дефицит рабочей силы. О том, какие профессии будут востребованы, а какие будут исчезать, изданию «Народные Новости» рассказал эксперт в области развития предприятий общественного питания Дмитрий Машин.

Демографическая обстановка заставляет рынок тура переориентироваться на сотрудников в возрасте старше 35 лет. Основной целевой аудиторией работодателей будут не студенты или молодые специалисты, как было раньше, а уже опытные сотрудники.

Большой спрос на работников будет в строительных компаниях.

— В 2021 году в разных сферах уже наблюдался жесткий дефицит линейного персонала. Этот тренд продолжится и в 2022 году. Из-за строительного бума и ограничений по приему на работу мигрантов будет большой спрос на линейный персонал в строительной сфере, а также и на руководящий состав для этого же сегмента рынка, — пояснил эксперт «Народным Новостям».

Ожидается, что сфера общественного питания сохранит высокий спрос на сотрудников. Наиболее же востребованными на рынке останутся it-специалисты. Высокий интерес к этой профессии связан с развитием электронной торговли и цифровых медиа.

В ряду отмирающих профессий эксперты отмечают турагентов и менеджеров по кредитованию.