1042

Накануне Нового года в Новгородской области из оборота было изъято около 600 штук пиротехнических изделий

Областное УВД подвело итоги второго этапа оперативно-профилактической операции «Сфера-Безопасность», проведенной в конце декабря на территории Новгородской области.

Сотрудниками милиции проведена проверка магазинов, торгующих пиротехническими изделиями и взрывчатыми материалами, оружием и патронами. Также проверены более тысячи граждан, владеющих оружием самообороны, в том числе 400 владельцев оружия возрастом до 25 лет. Владельцев оружия предупреждали их о возможном аннулирования права на хранение и ношение оружия при нарушении положений ст. 24 ФЗ «Об оружии» в части запрещения ношения оружия самообороны, в том числе травматического, во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области, за время операции выявлено более 120 нарушений установленного порядка оборота пиротехнических изделий, взрывчатых материалов, оружия и патронов и 13 иных нарушений российского законодательства в данной сфере. Также за нарушения требований пожарной безопасности при распространении и использовании из оборота изъято почти 600 штук пиротехнических изделий на сумму более 10 тысяч рублей.

Кроме того, сотрудниками милиции за различные нарушения правил хранения и ношения оружия у владельцев временно изъято более 100 единиц оружия, а из незаконного оборота изъято более 3,5 кг взрывчатых веществ, более 230 штук боеприпасов, две ручные гранаты и 6 единиц различного оружия.