1290

Направлено в суд дело по многомиллионому мошенничеству с НДС (Новгородская область)

Прокуратурой Новгородской области утверждено обвинительное заключение в отношении 13 участников преступной организованной группы. 11 человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация), а двое, помимо этого, и в похищении человека (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что на протяжении 3 лет (с марта 2004 года по июль 2007 года) на территории Новгородской области и Санкт-Петербурга действовала организованная преступная группа, целью которой являлось незаконное возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость путем регистрации более 20 предприятий-посредников.

"Фактически финансово-хозяйственная деятельность предприятиями не осуществлялась, а целью оформления фиктивных сделок являлось получение незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. В результате лжепредприятия получили из бюджета сумму, превышающую 9 миллионов рублей. Полученные в результате преступной схемы денежные средства перечислялись на счета лжепредприятий, затем обналичивались и делились между участниками группы, что в дальнейшем квалифицировано предварительным следствием как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, предварительным следствием два участника группы обвиняются в похищении и незаконном удержании жителя Санкт-Петербурга, который отказался от подписания подложных документов, необходимых для реализации указанных мошеннических схем.

"Координируемая руководством прокуратуры Новгородской области оперативно-следственная работа правоохранительных органов позволила пресечь деятельность преступной группы по хищению бюджетных средств, членами которой к возмещению в налоговые органы было заявлено документов ещё на 17 миллионов рублей", - отметили в облпрокуратуре.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».