1407

Народное гуляние "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА" в Новгородской области

13 марта на площади Свободы г.Валдай состоится празднование Масленицы: в 11.00 — детское игровое представление «Масленица шумит, народ веселит!»; в 12.00 — народное гуляние «Масленичный разгуляй»; в 13.00 — подведение итогов общегородского конкурса на лучшую обрядовую куклу-чучело Масленицы; в 13.30 — сожжение Масленицы.

Традиция праздновать масленицу на Валдае очень популярна, её празднуют повсеместно. Этот год в России объявлен Годом российского кино. Ставший уже традиционным фестиваль-конкурс обрядовых кукол-чучел на этот раз пройдёт под названием «Масленица — звезда экрана». Организаторы — Автоклуб «Забава» и Администрация района — надеются, что участники проявят свои творческие способности и сделают масленицу героиней какого-нибудь фильма. В этом конкурсе не будет ни первых, ни вторых, ни третьих мест: в различных номинациях «маслёнкам», как истинным красавицам, присвоят титулы. В создании интересного образа нет никаких жёстких рамок, и у всех желающих есть возможность проявить фантазию.

Организаторы готовят хорошую концертно-развлекательную программу (в этом году в ней будет участвовать хор «Славяночка»). Перед основным гулянием состоится детский праздник с соревнованиями, играми и забавами, который помогает организовывать Центр дополнительного образования «Пульс». Тот, кто первый взберётся на столб, получит главный приз — курицу-гриль; будут награждены и ещё четыре удальца, покорившие эту многометровую высоту. И конечно же, всех участников и победителей конкурсов угостят вкусными блинами.

13 марта в 10.00 на Спасской площади г.Боровичи состоится народное гуляние "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА".

В программе: С 10.00 работает праздничная торговля 11.00 Открытие праздника "Широкая Масленица". Концертная программа 12.00 Театрализованное представление "Как Емеля зиму провожал, да весну встречал" 13.00 Концертная программа с участием творческих коллективов района 13.30 "Масленичный разгуляй" музыкально-развлекательная программа творческих коллективов ГДК А ТАКЖЕ - Конкурсно - игровая программа "Масленичные потешки" (скаутский клуб "Родник") - Конкурсно - игровая программа "Масленица пришла - открывай ворота!" (Центр внешкольной работы) - Состязания на масленичном столбе - Аттракцион "Весёлые тантамарески" - Катание на лошадях - Надувные горки, батуты, карусели.

Приглашаем Вас на Масленичный праздник на Советскую площадь п.Крестцы!

Масленичные гуляния в Крестцах будут проходить 13 марта с 10.30.

В 11 часов предлагаем вниманию концертно-развлекательную программу «В поле съезжаются, родом не считаются»

В 11.30 начнётся концертно-игровая программа «Матрёшкины забавы», во время которой гостей праздника ожидают «Петушиные торги», традиционные угощения — ароматные блины, а также песни в исполнении вокальных коллективов района.

С 13.00 для вас театрализованная программа «С масленицей прощаемся, блинами объедаемся».

С 11.00 и до окончания праздника для вас игровые программы «Масленица гуляет удальцов собирает»

В 14.00 – кульминация гуляний - масленичный костер и сжигание Масленицы «Прощай, Масленица Кривошейка, погуляла хорошенько».

В Окуловке 13 марта с 12.00 на Молодежной площади празднуют масленицу. Будет веселый праздник для детей и взрослых с хороводами, играми и песнями, катание на лошадях и угощения, сжигание чучела зимы. На широкой ярмарке можно будет приобрести полезные и нужные товары.

13 марта Старая Русса приглашает на Соборную площадь жителей и гостей города на праздник "Веселая Масленица".Выступления фольклорных коллективов города, торговые ряды с продажей изделий декоративно-прикладного творчества. «ЛЮДЯМ НА ПОТЕШАНЬЕ, ВСЕМУ СВЕТУ НА УДИВЛЕНЬЕ» - Ряженые; Медвежьи потехи: «Почтенный Михайлов Иванович господин Топтыгин» и «Коза бородатая» и многое другое. Знакомство с традициями масленичных дней - народные веселые игры, молодецкие состязания, забавы, веселые заклички, катания на лошадях, хороводы, элементы обрядовой культуры, сжигание Масленицы.