1243

Народный хор Российской академии музыки им. Гнесиных

17 марта в 17.00 в рамках ежегодного фестиваля «Русская музыка» на сцене филармонии с концертной программой "Ой, ты Ваня..." выступит Народный хор Российской академии музыки имени Гнесиных. В программе прозвучат народные песни и духовные стихи разных областей России. Художественный руководитель — преподаватель Д. В. Морозов

Народный хор дневного отделения Российской академии музыки имени Гнесиных был организован в 1966 году на отделении по подготовке руководителей народных хоров. На протяжении 50 лет Народный хор ГМПИ им. Гнесиных, а позже РАМ им. Гнесиных, является ведущим учебным коллективом нашей страны. Участники хора и выпускники отделения по подготовке руководителей народных хоров (до 1985 года) и кафедры хорового и сольного народного пения — ведущие специалисты народно-певческого образования и исполнительства России.

Репертуар коллектива составляют произведения разных пластов традиционной народной песенной и танцевальной культуры, православные богослужебные песнопения, канты и авторские сочинения.

Народный хор имени Гнесиных даст бесплатный мастер-класс по методикам народного пения в Новгородской областной филармонии. Такая встреча стала возможной в рамках 49 фестиваля искусств «Русская музыка».

Как рассказал художественный руководитель и преподаватель «Гнесинки» Дмитрий Морозов, мастер-класс рассчитан, в первую очередь, на подготовленную публику - тех, кто занимается народным пением. Однако будет не менее интересен тем, кто увлекается народной культурой.

- В ходе мастер-класса мы покажем несколько интересных вокальных методик. В нашем хоре есть уникальные исполнительницы, которые поют так называемым «тонким голосом» в верхнем головном регистре. Такое звучание свойственно Московской области и средней полосе России. Наработать его было очень тяжело, мы занимались в течение 2-3 лет, - комментирует преподаватель. - Также мы акцентируем внимание на стилевом распевании. Эту методику в течение последних 15 разрабатывал и пробовал на нашем коллективе мой учитель Владимир Андреевич Царегородцев, предыдущий руководитель хора. Он научил многих выпускников своему мастерству, и я продолжаю его дело.

В ходе встречи вы узнаете, что такое наддиалектное и диалектное пение, как его комбинировать его в концертной и учебной деятельности. «Очень хочется поделиться этими знаниями, тем более, что есть возможность всё продемонстрировать на певцах», - отмечает преподаватель.

Мастер-класс пройдёт 17 марта в 15:00. Вход свободный. А в 17:00 начнётся концерт, в котором вы услышите традиционные песни разных регионов России.