«Нарушений не установлено»: Новгородская полиция провела проверки по жалобам во время выборов

Перед голосованием 9 сентября и в день выборов новгородцы жаловались в полицию на возможный подкуп избирателей, незаконную агитацию, кандидаты в депутаты гордумы обращались по факту угроз и клеветы. «Нарушений действующего законодательства не установлено», — прокомментировали в полиции итоги проверок по данным заявлениям.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В день голосования было зарегистрировано 12 жалоб о предполагаемом подкупе избирателей, но по результатам проведённых проверок «данная информация не нашла своего подтверждения», ответили «Новгород.ру» в УМВД по Новгородской области. Обращения по двум фактам о возможном подкупе были зафиксированы и в августе, материалы этих проверок объединили в производство и направили в следственное управление для принятия процессуального решения.

После того, как в подъездах домов в округе №11 распространили листовки с ложной информацией о том, что один из кандидатов в депутаты гордумы снял свою кандидатуру с выборов, в полицию было направлено заявление. «УМВД по городу Великий Новгород проведена проверка, — прокомментировали в областном ведомстве. — Сведения не подтвердились».

Также зарегистрировано 12 сообщений о проведении опросов рядом с избирательными участками во время досрочного голосования. Журналистам тогда удалось выяснить, что отслеживалась явка сотрудников завода «Акрон». Одна из дежуривших около избирательного участка 9 сентября была доставлена в полицию. «По данным фактам проведены проверки, нарушений действующего законодательства не установлено», — добавили в полиции.

Во время кампании было зарегистрировано семь сообщений об угрозах и клевете в адрес кандидатов в депутаты. Так, кандидат от «Справедливой России» Татьяна Чернева обращалась по поводу публикации в местном СМИ, член «Яблока», депутат думы V созыва Илья Довгий заявлял, что ему угрожали.

— Мне пока не сообщали о результатах проверки, — сообщил Илья Довгий корреспонденту «Новгород.ру». — Участковый летом ещё вызывал меня, задавал вопросы.

По данным полиции, проверки по этим заявлениям завершены, и нарушений по ним так же как и в предыдущих случаях не установлено.

Напомним, в начале сентября сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело за вымогательство денег у кандидата в депутаты. В шантаже единоросса подозревался блогер Владимир Львовский.