2052

Нарушителей общественного порядка хотят «продувать» через алкотестер

Как сообщает «РБК daily», МВД подготовило законопроект, расширяющий порядок проверки на алкогольное опьянение всех административно задержанных.

Сегодня полицейские могут предложить «продуться» в алкотестер только водителям, заподозренным в употреблении спиртного. Документом список «продувных» лиц значительно расширяется: туда попадут и пьяные уличные хулиганы, и ругавшиеся матом на публике граждане, и «зайцы», не оплатившие проезд в общественном транспорте, и даже оппозиционеры с несанкционированных митингов.

В первую очередь полицейские хотят фиксировать опьянение хулиганов, доставленных в участок по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Эта статья карает штрафом до 500 рублей или административным арестом до 15 суток за «появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

Но гораздо шире применение за­кона по норме, разрешающей освидетель­ст­вование на состояние опьянения лица «в целях выявления обстоятельства, отягчающего административную ответственность». В КоАП прописаны эти отягчающие обстоятельства, к которым помимо рецидива, вовлечения несовершеннолетнего, действия в составе группы либо во время стихийного бедствия относится и опьянение. Судья при вынесении наказания должен учитывать это и пьяных нарушителей наказывать строже, чем трезвых. Однако для этого в протоколе должно быть зафиксировано их состояние в момент правонарушения в промилле. Но заставить дуть в трубочку административно задержанных сегодня невозможно, поскольку в соответствующих нормах КоАП говорится только об участниках дорожного движения. Сама же процедура применения алкотестера и вовсе прописана в отдельном постановлении правительства, где опять же речь только об автомобилистах, мотоциклистах и пешеходах, ставших виновниками ДТП.

Законопроектом предлагается ввести порядок прохождения освидетельствования, аналогичный действующему в отношении водителей. Сначала задержанному дебоширу и матерщиннику предложат дунуть в алкотестер полицейские. Если он откажется либо не согласится с выданными результатами, либо прибор выдаст ноль, а стражи порядка все же усомнятся в его трезвости, задержанный будет направлен на медицинское освидетельствование. Понадобится и присутствие двух понятых. Если же задержанный категорически не захочет «продуться» ни в полиции, ни в медкабинете, в протоколе будет сделана соответствующая запись, которую суд при рассмотрении административного дела должен будет учесть.

- Принятие законопроекта позволит полиции более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, — прокомментировали в МВД.

К административным правонарушениям относятся далеко не только мат в троллейбусе и справление нужды за гаражами. С каждого митинга полицейские доставляют в участки десятки административно задержанных. Чаще всего им вменяют невыполнение законного требования правоохранителя либо нарушение правил проведения митингов.

При этом эксперты обращают внимание на то, что изменения в КоАП не содержат норм об ответственности лица за отказ от «продувки», как для водителей, которые автоматически лишаются за это прав.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в УМВД по Новгородской области, по статье 20.21 КоАП РФ в регионе в 2012 году привлекли к ответственности 24 тысячи 661 человека, в Великом Новгороде — 9 тысяч 443 гражданина. При этом в отсутствие норм, предусматривающих медицинское освидетельствование, основанием для привлечения к ответственности служат показания двух свидетелей. В том случае, если понятых нет поблизости, в качестве свидетелей выступают сами полицейские.

- Нормативная база со временем совершенствуется, в связи с этим и появился подобный законопроект, - прокомментировали в полиции.

По данным «РБК daily», в Белом доме инициативу полицейских поддерживают. В пресс-центре МВД пояснили, что законопроект разработан в соответствии с рекомендациями аппарата правительства от 8 ноября 2012 года и будет вноситься в Госдуму правительством.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.