«Нас всех уволят и выгонят на улицу»: любытинцы попросили губернатора разобраться в ситуации с закрытием их предприятия

В январе 2018 года в Любытинском районе закроется предприятие, которое занималось содержанием местных дорог. Без работы останутся 27 человек. Сотрудники «УНР-345 Любытино» обратились за помощью к губернатору Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Два года назад мы работали в государственном предприятии МП ЖКХ. Имели социальные гарантии и надежды на стабильное будущее. Однако бывший тогда главой района Тимофей Борисович Гусев заставил нас перейти на работу в ООО «УНР-345 Любытино», клятвенно пообещав, что наша жизнь от этого не изменится, а станет только лучше. Сначала казалось, что он нас не обманул. В «УНР-345 Любытино» нам своевременно платили зарплату и аванс. Даже размер зарплаты немного увеличили. Но через два года, когда Тимофей Борисович ушёл на повышение, выяснилось, что он нас жестоко обманул. Теперь новый глава района Андрей Александрович Устинов сказал нам, что предприятие с 1 января 2018 года будет закрыто, а нас всех уволят и выгонят на улицу, — говорится в письме коллектива «УНР-345 Любытино» (копия имеется в распоряжении редакции «Новгород.ру»).

Авторы письма попросили губернатора Андрея Никитина разобраться в сложившейся ситуации. По их словам, сейчас в Любытино нет возможности трудоустроиться.

— Работы в Любытино нет, — пишут сотрудники «УНР». — На предприятии нашего нового главы района — базе отдыха «Любытино Хутор» вообще ни один человек официально не оформлен. Зарплату выдают в конвертах да и ту постоянно задерживают.

Гендиректор «УНР» Михаил Качковский прокомментировал «Новгород.ру», что пару лет назад муниципальное предприятие сферы ЖКХ из-за безграмотного управления накопило долги. «Все материальные ресурсы были исчерпаны, основные фонды изношены, оставалось два полумёртвых трактора», — рассказал собеседник. Поэтому экс-глава Любытинского района Тимофей Гусев предложил Михаилу Качковскому создать новое предприятие, которое занялось бы содержанием дорог — уборкой, ремонтом, окосом обочин, установкой дорожных знаков. Сотрудники МУПа поначалу отказывались переходить на другую работу.

— Люди работали на госслужбе, они уходить не хотели. Вот он (Тимофей Гусев — прим. ред.) их там собирал, уговаривал, чтобы они согласились, что их переведут в «УНР». Он им обещал, что им увеличат зарплату, что у них будет более современная техника, хорошая спецовка. Пока Гусев был главой, всё так и поддерживалось, — рассказал Михаил Качковский.

Годовой контракт, который ООО «УНР-345 Любытино» исполняло по заказу администрации, стоил 11,5 млн рублей. Из этих средств порядка 2,5 млн рублей налогов возвращалось в бюджет области и района. После того как пост главы Любытинского района занял местный бизнесмен Андрей Устинов, ситуация изменилась.

— Новый глава района хочет разворовать весь бюджет благоустройства, — говорит Михаил Качковский. — Контракт на содержание в новом году просто разыгрываться не будет. Он [Андрей Устинов] будет по коррупционной схеме делать договора меньше ста тысяч, на которые не требуется конкурс, и между своими друзьями их распределять. Администрация заявляет, что будут собирать трактористов, с каждым из них делать договора на сумму меньше ста тысяч. Но дело в том, что это враньё. Трактористы не могут заключить договор с администрацией по той причине, что они не могут принять безнал. Будут создаваться какие-то ИП, ООО, аффилированные с Устиновым.

В Любытинской администрации объяснили, что решили изменить систему содержания дорог, потому что один подрядчик не справлялся.

— Нас не совсем устраивает, как он выполняет работы. Часто приходится писать письма, просить. Нам надо сегодня, он только через неделю исполняет. Он же не только на нас работает, какой-то месяц они вообще работали в Боровичах, их здесь не видно было, — сказал заведующий отделом ЖКХ Магомед Сулейманов.

Теперь действительно будут разыгрываться мелкие контракты. Сейчас готовятся к заключению четыре договора на зимнее содержание дорог, их стоимость составит от 30 до 170 тысяч рублей.

При этом в районной администрации уверены, что люди из «УНР» не останутся без работы. По мнению чиновников, некоторые сотрудники смогут устроиться, например, в МУП «Любытинское водопроводно-канализационное хозяйство».


Напомним, летом 2017 года в Любытинском районе размыло дороги. По словам экспертов, это произошло в том числе из-за некачественного содержания. Подробнее можно прочитать в нашем материале в разделе авторских колонок.