985

Наталья Варфоломеева завоевала "Кубок Петра Великого"

25–27 декабря в Липецке проходили Всероссийские соревнования по академической гребле "Кубок Петра Великого".
В разные годы участниками этих соревнований были чемпион Олимпийских игр в Афинах Игорь Кравцов (Магнитогорск), чемпионка Мира 2006 г. Ольга Самуленкова (Санкт-Петербург), участник двух олимпийских игр Александр Зюзин (Липецк), заслуженные мастера спорта Альбина Лигачева, Вера Почитаева, Валерия Стародубровская, Анна Языкова и другие известные спортсмены. 

В этом году в состязаниях участвовали гребцы из Москвы, Калуги, Воронежа, Самары, Тольятти, Саратова, Республики Татарстан, Краснодарского края и других регионов.

Спортсменка Центра спортивной подготовки, представительница Пестово Наталья Варфоломеева показала лучший результат из пяти участниц в своей категории.

Соревнования проходят на гребном тренажере, который позволяет очень похоже имитировать движения спортсмена на воде. Перед каждым гребцом монитор, он показывает скорость прохождения дистанции и положение относительно соперников. Так что в спортзале происходит полная иллюзия настоящих состязаний гребцов. Позиция лодок относительно друг друга выводится на экран, и каждый участник может видеть свое место в "гонке".