1048

Научная библиотека НовГУ с 14 по 17 февраля представляет книжную выставку «Серебряный век Русской культуры».

Конец XIX начало XX в. — переломное время не только в политическойи социально — экономической жизни России, но и в духовном состоянии общества. Индустриальная эпоха диктовала свои условия и нормы жизни, разрушающие традиционные и представления людей. Агрессивный натиск производства приводил к нарушению гармонии между природой и человеком, к сглаживанию человеческой индивидуальности, к торжеству стандартизации всех сторон жизни. Это порождало растерянность, тревожное чувство надвигающейся катастрофы. Все выстраданные предшествующими поколениями представления о добре изле, истине и лжи, прекрасном и безобразном казались теперь несостоятельным и требовали срочного и кардинального пересмотра. Процессы переосмысления принципиальных проблем человечества затронули, в той или иной степени, и философию, и науку, и литературу, и искусство.

И хотя подобное положение было характерно не только для нашей страны, в России духовные искания проходили более болезненно, более пронзительно, нежели в странах западной цивилизации. Расцвет культуры в этот период был беспрецедентным. Он охватил все виды творческой деятельности, породил выдающиеся художественные произведения и научные открытия, новые направления творческого поиска, открыл плеяду блестящих имён, ставших гордостью не только русской, но и мировой культуры, науки и техники. Этот социокультурный феномен вошел в историю под названием Серебряного века русской культуры.

Выставка работает с 10-00 до 16-00 .

Открытие состоится 14 февраля в 12.00 часов в Центре творческой интеллигенции им. В. В. Сороки, Антоново, старый корпус, 2-ой эт.,ауд. 1228. На открытии выступит заведующая отделом научной библиотеки НовГУ Наталия Морылева