879

Научная конференция «Третьи Лихудовские чтения» завершила свою работу

 

Лихудовские чтения, посвящённые проблемам истории образования и книги, проходили в НовГУ в Дни славянской письменности и культуры. Чтения привлекли внимание учёных-гуманитариев, приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Набережных Челнов, а также из Украины (Харьков), Эстонии (Тарту), Швеции (Люлео). Помимо научных заседаний, сопровождавшихся оживлённой полемикой, участникам и гостям конференции была предложена насыщенная культурная программа.

Свв.Кирилл и Мефодий

В последний день работы конференции её участники по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва стали гостями Новгородской епархии Русской Православной Церкви. Они посетили Свято-Юрьев мужской монастырь, познакомились с его историей и архитектурными памятниками, наиболее чтимыми святынями этой древней обители, основанной св. блгв. князем Ярославом Мудрым.

Большой интерес вызвала экскурсия по классам Новгородского Духовного училища и знакомство с его учебной деятельностью. В заключение участникам конференции был предложен обед в трапезной монастыря.

 

Гостеприимный приём, оказанный участникам Чтений в монастыре, был встречен с благодарностью.