1620

Научно-практическая конференция «Мы помним и чтим»

В области проводится подготовка к научно-практической конференции« Мы помним и чтим», посвященной 70-летию окончания операции по ликвидации «Демянского котла».Она пройдет 25 апреля в п. Демянск и г.Старая Русса, а 26 апреля-в Великом Новгороде, сообщает пресс-центр Администрации области.

Согласно утвержденному плану мероприятия, приуроченные этому событию, начнутся в области 25 апреля в Демянском муниципальном районе, где в 10.00 состоится митинг с участием ветеранов, молодежи и поисковиков в д.Каменная Гора, затем - возложение цветов и венков у мемориала «Воинам Северо-Западного фронта» и у памятника погибшим десантникам. В этот день пройдет встреча ветеранов и молодежи в музее п.Демянск,будут подведены итоги смотра-конкурса школьных работ по теме «Демянский котел».В 14.30 мероприятия начнутся в Старорусском районе: состоится возложение венков и цветов к памятнику Героям Советского Союза Н.В.Ковшовой и М.С.Поливановой в д.Коровитчино и на воинском захоронении в д.Давыдово .В 16.00 пройдет митинг с участием ветеранов, молодежи, поисковиков и делегации из Великого Новгорода у монумента Славы в г.Старая Русса, затем планируется посещение музея Северо-Западного фронта, где будут подведены итоги смотра-конкурса школьных работ и состоится награждение победителей.26 апреля мероприятия будут проходить в Большом зале Администрации области. Официальное открытие научно-практической конференции «Мы помним и чтим» с участием руководителей области, ученых, ветеранов, молодежи в 10.00 Перед участниками конференции выступят с докладами ученые, поисковики, студенты, руководители военно-патриотических клубов и др. Состоится презентация фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»,награждение победителей школьного смотра-конкурса Старорусского и Демянского районов. Будет проведена презентация фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». К этому дню 4 боевых знамени будут доставлены в Великий Новгород. Планируется также демонстрация документального фильма «Старая Русса-город воинской славы».

Предполагается, что в числе участников конференции будут доктор исторических наук Юрий Рубцов, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Сергей Кожин, председатель НРО «Союз писателей России» Анатолий Молоканов, Марина Ерохина коммерческий директор филиала «Российская газета», Ольга Щерба, заместитель директора филиала «Российская газета» и другие.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

26 апреля 2013 года

Большой зал Администрации Новгородской области,

Великий Новгород, площадь Победы-Софийская, 1

09.20-09.50 – Оркестр под управлением А.П. Малышева исполняет мелодии военных лет.

10.00-10.15.Открытие научно-практической конференции «Мы помним и чтим». Открывает Арапов Владимир Петрович, председатель областного совета ветеранов. Вносятся боевые знамёна дивизий, участвовавших в боях в районе «Демянского котла» 10.15-10.25. Вступительное слово Губернатора Новгородской области Митина Сергея Герасимовича. 10.25-10.45. Демонстрация документального фильма «Старая Русса -город воинской славы».

10.45-12.00 - Пленарное заседание

1. Демянская наступательная операция

Быстров Евгений Спиридонович, кандидат исторических наук, доцент НовГУ.

2. Боевые действия в районе «рамушевского коридора» и заключительная операция советских войск «Полярная звезда» по ликвидации «Демянского котла»

Рубцов Юрий Викторович, доктор исторических наук, профессор.

3. Бои на «Демянском плацдарме» в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил.

Кожин Сергей Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник ЦМВС.

4. Говорят участники тех памятных событий (выступления в записи):

Дружинин Юрий Анатольевич (г. Старая Русса),

Болотских Алексей Антонович (Великий Новгород).

5. Презентация фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»

Селиванов Михаил Александрович, заместитель начальника отдела центра научного руководства фундаментального многотомного труда,

Суржик Дмитрий Викторович, научный сотрудник отдела центра научного руководства фундаментального многотомного труда.

12.00-12.15 - Перерыв

12.15-13.30 - Продолжение пленарного заседания

6. Работа поисковой экспедиции «Долина» по поиску и перезахоронению погибших воинов в "Демянском котле"

Флюгов Сергей Николаевич, председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина».

7. Участие партизан в демянских операциях Северо-Западного фронта

Витушкин Сергей Фёдорович, главный редактор областной «Книги Памяти».

8. Истребительная авиация в период ликвидации «Демянского котла Темешев Дмитрий, студент IV курса Гуманитарного института НовГУ.

9. Подвиг снайперов Н.В. Ковшовой и М.С.Поливановой в период ликвидации Демянского плацдарма»

Букреева Юлия, студентка IV курса Гуманитарного института НовГУ.

10. Работа школьных музеев Старорусского и Демянского муниципальных районов - важнейший вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Михайлова Нина Александровна, председатель комитета по образованию Администрации Демянского муниципального района, Бабурцева Галина Ярославовна, председатель комитета по образованию Администрации Старорусского муниципального района.

11. О деятельности военно-патриотического клуба «Демянск» имени Алексея Быстрова Демянского муниципального района.

Польский Леонид Иванович, руководитель военно-патриотического клуба «Демянск».

Награждение победителей школьного смотра-конкурса Старорусского и Демянского районов за лучшие работы по "Демянскому котлу" книгами А.П. Симакова «Демянский плацдарм» и дипломами комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области и областного совета ветеранов.

Заключительное слово:

Президент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Гавриков Анатолий Леонидович.

Регламент работы пленарного заседания: доклад – 20 мин., выступление – 10-15 мин.