«Наука для новгородцев — норма жизни»: возле НТШ открыли памятник Ярославу Мудрому

Сегодня, 12 декабря, у здания Новгородской технической школы состоялось торжественное открытие памятника князю Ярославу Мудрому. В мероприятии приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр города Александр Розбаум и глава региона Андрей Никитин.

© фото Ксении Лысенко
© фото Ксении Лысенко

Событие приурочили к областному празднику просвещения. Памятник представляет собой композицию, состоящую из фигуры самого князя на плоском гранитном постаменте в окружении пяти бронзовых барельефов, раскрывающих периоды его жизни. По периметру размещены объёмные строки «Святому и Благоверному князю Ярославу Мудрому». Скульптором выступил Сергей Гаев.

Одним из главных его наследий стал первый свод законов «Русская правда», из которого на новгородской земле выросло всё древо российского законодательства. Уже почти 25 лет новгородский университет носит имя Ярослава Мудрого. Памятник ему мы открываем у Новгородской технической школы, создание которой знаменует абсолютно новый этап в развитии региона. Со времён Ярослава Мудрого грамота и наука для новгородцев — норма жизни. Думаю, молодые учёные, вдохновляясь его примером, будут работать над развитием и процветанием нашей страны. Спасибо всем, кто принимал участие в создании памятника, заявил глава региона.

© фото Ксении Лысенко
© фото Ксении Лысенко

По словам Андрея Никитина, князь Ярослав Мудрый знаковая фигура для Новгорода и России в целом. Он был одним из самых образованных людей своего времени, великим просветителем и государственным деятелем. Большую часть жизни князь правил именно из Новгорода. Здесь и заложил основы народного образования, открыв ещё в начале XI века первую школу. Также при нём в городе появились библиотеки, напомнил губернатор.

Ярослав Мудрый, как сделавший многое для становления образования человек, по праву считается покровителем нашего университета. Идея возникла, когда на Троицком раскопе нашли печать Ярослава Мудрого. Оттиск именно этой печати был положен в основу символа нашего университета. Уверен, открытый сегодня памятник будет служить вдохновением для студентов, учёных и преподавателей, добавил ректор Юрий Боровиков.

© фото Ксении Лысенко
© фото Ксении Лысенко

Памятник князю Ярославу Мудрому освятил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Слово также предоставили ученице университетского лицея точных и естественных наук Валерии Сылак. Она приехала в Великий Новгород из Донецкой народной республики. Учёба при НовГУ, как полагает девушка, уникальная возможность погрузиться в предметы глубже.

Напомним, в сентябре Новгородскую техническую школу посетил действующий президент РФ Владимир Путин. Андрей Никитин и Юрий Боровиков познакомили его с инициативами в сфере подготовки инженерных кадров и созданными для приоритетных областей экономики прототипами.