Найденные в этом году берестяные грамоты первыми увидят рушане

Завтра, 19 августа, в Старой Руссе впервые пройдёт «Археологическая пятница». Специалисты представят гостям выставку с интересными находками сезона и научно-популярную лекцию.

© фото Старорусской археологической экспедиции
© фото Старорусской археологической экспедиции

Доклад о предварительных результатах археологических исследований представит руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова. За сезон археологи обнаружили более трёх тысяч находок. Они работали на трёх раскопах: Пятницком, Воскресенском и раскопе на улице Минеральной.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, сейчас работы на Пятницком раскопе завершены, он законсервирован. Археологи продолжат исследования на Воскресенском раскопе и на улице Минеральной до октября.

Мы продемонстрируем на выставке экспонаты, которым не повредит нахождение на открытом воздухе. Это изделия из металла, камня, кости, предметы из стекла: бусы и стеклянные браслеты. Рушане смогут посмотреть на грамоты №53 и №54. Деревянные изделия покажем в презентации: они сразу консервируются или реставрируются. Это первый опыт проведения «Археологической пятницы» в таком формате в Старой Руссе, заявила Елена Торопова.

Добавим, «Старорусская археологическая пятница» пройдёт в Политехническом колледже НовГУ 19 августа в 16:00, в аудитории 101. Вход свободный.