1053

Не менее 350 тыс. новых мест в детсадах появится в 2015 году — Минобрнауки

Не менее 350 тыс. новых мест в детских садах будет введено в России в 2015 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 декабря об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в ходе заседания Совета по образованию и науке при председателе Государственной думы РФ. «В 2013 году мы ввели около 400 тыс. мест в детсадах, до конца этого года достигнем показателя не менее 350 тыс. новых мест, в 2015 году — также планируем введение в строй не менее 350 тыс. мест», — сказал Ливанов.

По словам министра, в регионах строятся новые детские сады, за последние два года на эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 200 млрд рублей.

«Мы ставим задачу на 2015 год — обеспечение стопроцентной доступности российского дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет с одновременным удержанием роста родительской платы в пределах инфляции», — заявил Ливанов.

При этом, рассказал министр, за год число частных дошкольных организаций увеличилось на 40%, сейчас их более 2 тыс. «Но этот ресурс еще далеко не исчерпан», — полагает Ливанов. Есть регионы, в которых доля негосударственных дошкольных организаций превысила 25%, но в большинстве субъектов РФ она составляет лишь несколько процентов, рассказал он. «Наша задача вместе с регионами — сдерживание платы в частных дошкольных учреждениях, и здесь очень важны региональные субсидии», — заявил Ливанов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».