2707

«Не понимаю, почему такие вещи мне предъявляют», - заявил мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин

Сегодня, 13 июля 2007 года в 13.00 мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин провел брифинг для журналистов новгородских и федеральных СМИ, чтобы ответить на вопросы, возникшие у них в связи с возбуждением двух уголовных дел в отношении Гражданкина.

Несмотря на жесткий график работы мэр нашел 30 минут для встречи с прессой. На пресс-конференции присутствовал адвокат мэра Юрий Михайлов.

- Вы знаете, что 6 июля прокуратура Новгородской области приняла постановление о возбуждении уголовных дел. Мне вменяется два должностных преступления.

Напомним, что мэр подозревается в нецелевом расходовании резервного фонда Великого Новгорода (часть 1 статьи 285.1, пункт б части 2 статьи 285.1, пункт б части 2 статьи 285.1 УК РФ), нецелевом расходовании бюджетных средств Великого Новгорода (пункт б части 2 статьи 285.1 УК РФ), превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления (часть 2 статьи 286 УК РФ). Таким образом, в уголовных делах фигурируют несколько эпизодов. Санкции по данным статьям предусматривают: штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, лишение свободы на срок от 2 до 7 лет и лишение права занимать определенную должность на этот же срок, а также другие виды наказаний.

Комментируя возбуждение уголовных дел, мэр заявил, что все документы проверялись комитетами на предмет законности. Говоря о покупке 60-ти квартир, мэр, в частности, заявил, что решение о приобретении 60-ти квартир было принято администрацией города в 2004 году, в год здравоохранения. Нужно было смотреть дальше и думать о медицинских кадрах, острая нехватка которых наблюдалась в городе. Привлечь специалистов можно было только служебным жильем.

Все процедуры покупки жилья были проведены в соответствии с законами, которые действовали на тот период. За каждую квартиру мэр готов отчитаться: это 31 квартира для работников здравоохранения, 13 - образования, 7 - культуры, 9 - в резерве под будущие потребности. Муниципальные деньги пошли на приобретение муниципальной собственности, сказал мэр.

Что касается статьи о растрате резервного фонда, то тратились деньги из Фонда финансирования непредвиденных ситуаций, и по каждому факту траты денег из этого фонда (например, ремонт офиса семейного врача в поселке Волховский, содержание городского садика N 2, подведомственного УВД, и размещение роты ГАИ на улицы Нехинская, 55 и т. д.) мэр также готов отчитаться.

Заканчивая разговор с журналистами, мэр сказал, что возбуждение уголовных дел это заказ определенных лиц.

Гражданкин выразил свое недоумение на тот счет, что ни губернатор Новгородской области Михаил Прусак, ни остальное руководство области ни разу за неделю не поинтересовалось, что случилось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».