1564

Немцы, финансирующие восстановление фресок в церкви Успения на Волотовом поле, вновь приедут в Великий Новгород

Немцы, финансирующие восстановление фресок в церкви Успения Богородицы на Волотовом поле, вновь приедут в Новгород. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Сегодня, 26 ноября 2007 года в Великом Новгороде состоится очередное заседание Экспертного совета по проекту восстановления церкви Успения Богородицы на Волотовом поле. В заседании примут участие представители немецкой фирмы «Винтерсхалл АГ», которая финансирует восстановление этого памятника архитектуры, члены экспертного совета из Москвы, специалисты- реставраторы из Великого Новгорода, а также представители комитета культуры и туризма Новгородской области.

Главной темой заседания станет продление российско-германского «Соглашения об оказании безвозмездной помощи в реставрации церкви Успения на Волотовом поле близ Великого Новгорода», определение задач и графика выполнения дальнейших работ.

Немецкие эксперты планируют еще до заседания Совета ознакомиться с ходом работ в мастерской «Фреска», которая ведет восстановление монументальной живописи церкви, и посетить сам храм.

Напомним, что Церковь Успения на Волотовом поле, уникальный памятник архитектуры 14 века, был полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. Работы по реставрации церкви начались в июне 2001 года. По межправительственному соглашению, подписанному министрами культуры России и Германии Михаилом Швыдким и Юлианом Нида-Рюмелином, немецкая фирма «Винтерсхалл АГ» перечислила российским реставраторам 1 миллион 520 тысяч долларов. Кроме того, средства на реставрацию поступали и с российской стороны: из федерального и областного бюджетов.

Церковь Успения считается одной из важнейших частей проекта по компенсации потерь, нанесенных фашистской Германией культурному наследию России. Ремонтно-восстановительные работы здания церкви были завершены 18 августа 2003 года, когда эксперты Министерства культуры Российской Федерации подписали акт приемки храма от реставраторов. Эти работы также профинансировала германская сторона. Но до сих пор продолжается восстановление уникальной фресковой живописи.

Церковь Успения на Волотовом поле была построена в 1352 году новгородским архиепископом Моисеем. Храм стал прообразом многих новгородских архитектурных памятников 14 - 15 веков. Всемирную известность церковь приобрела не только благодаря архитектурным достоинствам, но и фрескам неизвестного автора.

Восстановление монументальной живописи храма ведут сотрудники мастерской «Фреска». Их работу значительно облегчили и ускорили сохранившиеся в Русском музее кальки фресок из этой церкви, снятые в конце 19 века. Кроме этого, при восстановлении фресок реставраторы использовали современную компьютерную технику, которая «подсказывала» им наиболее вероятные места расположения тех или иных обломков в этой своеобразной гигантской «мозаики». Некоторые из возрожденных фресок уже экспонировались на выставках во Франкфурте-на-Майне, в Москве и Великом Новгороде.

Предполагается, что работы по возрождению фресок 14 века продлятся еще несколько лет. А на базе ныне действующей мастерской «Фреска» планируется создание первого в стране Центра по изучению и реставрации монументальной живописи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».