973

Несмотря на травму новгородский тяжелоатлет стал 5-ым на Кубке России

Пятым финишировал мастер спорта международного класса Мкртич Погосян из Великого Новгорода в розыгрыше Кубка России и чемпионате России в отдельных упражнениях по тяжелой атлетике, который состоялся во Владикавказе.

В минувшую субботу, 7 февраля, на помосте, установленном во Дворце спорта «Манеж», выступая в весовой категории до 94 килограммов, он набрал в двоеборье 360 килограммов (160 килограммов – в рывке и 200 килограммов – в толчке), уступив победителю Андрею Скоробогатову, представлявшему одновременно Московскую и Ростовскую области, в сумме 23 килограмма.

По словам тренера Владимира Семёнова, итог выступления Мкртича Погосяна в столице Республике Северная Осетия – Алания свидетельствует о том, что известный новгородский атлет ещё не восстановился полностью после серьёзной травмы, полученной в конце 2007 года во время предыдущего розыгрыша Кубка России и чемпионата России в отдельных упражнениях в Невинномысске (Ставропольский край). Это обстоятельство помешало спортсмену побороться за членство в олимпийской сборной России, которой предстояло участие в XXIX летних Играх, состоявшихся в августе 2008 года в столице Китая – Пекине.

Сейчас Мкртич Погосян тренируется в недавно созданном автономном учреждении Новгородской области «Центр спортивной подготовки» под руководством заслуженного тренера Российской Федерации Владимира Семёнова, который ранее подготовил чемпиона Советского Союза, участника чемпионата мира 1985 года в Швеции, мастера спорта международного класса Вячеслав Ефимова из Новгорода.

Как ранее сообщал "Новгород", главные награды 26-летнего Мкртича Погосяна – две золотые медали, завоеванные на состоявшемся в феврале 2004 года в Великом Новгороде чемпионате России и на состоявшемся в июле 2005 года в Вильнев-Лубэ (Франция) чемпионате мира среди студентов. В мае 2008-го он первенствовал на прошедшем в девятый раз в Калининграде международном турнире «Янтарная штанга». В 2006 году занял шестое место на 84-м чемпионате Европы в столице Болгарии – Софии. Является неоднократным призёром чемпионата страны, ему принадлежат несколько рекордов России среди молодёжи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».