Невнятная и размытая: депутаты выступили против предложенной правительством стратегии развития Новгородской области

На заседании Новгородской областной думы, прошедшем сегодня, 27 сентября, депутаты обсудили внесение изменений в стратегию развития региона. Поправки в раздел информационной политики парламентарии назвали смешными и невнятными.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, правительство предложило дополнить документ положениями о формировании информационного общества и основы для цифровой экономики. По словам авторов законопроекта, изменения нужны для улучшения качества жизни новгородцев.

Депутаты скептически отнеслись к инициативе. Дмитрий Игнатов спросил, проводилась ли «адаптация» пунктов к жизни в регионе. «Многое из того, что здесь предложено, неактуально», — заявил он.

Его коллега Михаил Караулов поинтересовался, сколько будет стоить реализация данной стратегии. В проекте указано, что финансирование не потребуется. «Есть семнадцать пунктов, которые надо реализовать. В том числе заменить импортное оборудование, программное обеспечение, строить линии передач. Это как, без денег мы что ли делать будем?» — спросил Караулов.

Вице-губернатор Александр Дронов ответил, что в дальнейшем каждое направление потребует финансовых затрат, но, в каком объёме, сейчас неизвестно. «Понимания конкретного нет, — продолжил Михаил Караулов. — Но хотя бы навскидку, как вы считаете, что дороже обойдётся: реализация облачных вычислений или туманных вычислений? Я читаю стратегию. Просто на понимание, что дороже будет?» «С вашего разрешения, без комментариев», — сказал Александр Дронов. Дмитрий Игнатов спросил, вчитывались ли вообще специалисты правительства в текст документа.

— Михаил Олегович (Караулов — прим. ред.) сделал акцент на одном, а в принципе все семнадцать пунктов нужно садиться и разбирать. Насколько они интегрированы относительно нашего субъекта? Зачем нам принимать рамочный, но смешной документ, если по нему потом вообще никакая работа вестись не будет? — добавил Игнатов.

Депутат Анатолий Федотов отметил, что в целом стратегия развития области — это «достаточно слабый документ».

— Невнятные изменения внесены, они достаточно размыты. Депутаты задают конкретные вопросы. [Александр] Кашицын задаёт вопрос, когда будет мобильная связь в каждом населённом пункте, чтобы люди могли врачей вызвать. Ответа конкретного нет. Предложенный документ не дотягивает до наших стандартов, — заключил Федотов.

— Я против данной стратегии буду голосовать по одной простой причине: каким образом принятие стратегии улучшит качество жизни в ближайшие год-два среди наших жителей? У меня за последний месяц одновременно уволилось четыре врача хирургического профиля. И уехали они не потому, что мы примем эту стратегию или не примем, а потому что качество жизни в Новгородской области оставляет желать лучшего, — добавил депутат Александр Кашицын, который работает в Старорусской ЦРБ.

Юрий Саламонов не поддержал коллег. По его мнению, в стратегии озвучены цели, которые уже реализуются на территории Новгородской области.

— Есть цели, которые сегодня кажутся не только облачными или туманными, но и заоблачными, как, например, цифровая демократия. Но не надо забывать, что к 2030 году мы будем жить уже в другом обществе, и новое поколение захочет участвовать в реализации своих прав на управление государством именно с помощью цифровых технологий. Сами по себе цели нормальные. Поработать над структурой документа, над его текстом, возможно, имеет смысл, — сказал Юрий Саламонов.

В результате голосования большинство депутатов выступили против внесения изменений в стратегию.