2266

«Никитская Ярмарка» и День посёлка Крестцы

В преддверии празднования Никитской Ярмарки и Дня посёлка Крестцы в районе прошла большая работа по организации и проведению мероприятий, посвящённых этим событиям.

Подготовка к ярмарке велась на протяжении достаточно длительного промежутка времени — проводились конкурсы и фестивали самой различной направленности, подбирался репертуар творческих коллективов, разрабатывалась концепция и продумывался сценарий проведения всего праздника.

Именно на Ярмарке чествуются наиболее отличившиеся жители района и посёлка Крестцы, ветераны и передовики различных отраслей экономики и социальной сферы, победители конкурсов, объявленных как городским поселением, так и комитетом культуры и молодёжной политики.

По традиции праздник «Никитская Ярмарка» и День посёлка Крестцы пройдёт в два дня — 24 и 25 сентября. Первый день будет целиком посвящён спортивным мероприятиям. Жители района смогут быть участниками соревнований по гиревому спорту, дартсу, гандболу, пулевой стрельбе, которые будут на спортивных площадках посёлка, на стадионе «Дружба» состоятся соревнования по пляжному волейболу, силовому экстриму и пройдёт товарищеская встреча между футболистами взрослых и детских команд Крестец и Валдая.

А 25 сентября всех ожидает большая культурно-развлекательная программа. Традиционно Ярмарка откроется праздничной литургией в церкви Святой Троицы.

О событиях, ожидающих участников праздника, сообщать будет «концертно-информационный радиоканал» - «Из одного города, да разные вести», будут работать ремесленные ряды, задачей которых кроме демонстрации своего таланта будет проведение разнообразных мастер-классов.

В рамках проведения конкурса «Сам себе режиссёр» интересную тему обозначили работники кинотеатра. Одной из номинаций конкурса является антиреклама с сюжетами, свидетельствующими о безответственном отношении к окружающей среде (грязь, хлам, антисанитария и т.д.) жителей, руководителей учреждений и организаций, расположенных на территории района.

В Екатерининском сквере, с 10.00 начнёт свою работу видеосалон, где будут демонстрироваться видеоролики, представленные на конкурс, выставка декоративно-прикладного творчества, выставка сельскохозяйственной продукции, откроется выставка-дегустация блюд, представленных на конкурс «Никитская братчина», принять участие в котором, мы приглашаем всех жителей, как Крестец, так и всего района.

Тут же, в Екатерининском сквере, будет работать мини-эстрада, где в 12.00. начнётся концертная программа, участниками которой будут — творческие коллективы учреждений культуры района, джазовый оркестр из г. Боровичи. На центральной эстраде в 14.00 состоится фестиваль «Мы частушки петь вам рады», участниками которого будут коллективы — «Жересляне» (Парфино), «Сударушки» (Ручьи), «Холовчанка» (Крестцы), «Локотчанка» (Локотско), «Гармония» (Латвия), Хор ветеранов (Крестцы) и мн.др.

Ярмарки не только являлись частью традиционной культуры в целом, но и были элементом, отражающим экономическую жизнь территории. Это отчётливо прослеживается, к примеру, в слиянии ярмарок с Днями городов, посёлков, деревень.

В этом году в районе было принято решении о возрождении праздничного шествия, в котором примут участие трудовые коллективы учреждений и организаций независимо от форм собственности, основной целью которого, на наш взгляд, является демонстрация достижений предприятий района, сплочение всех жителей в едином отношении к своей малой родине. Шествие начнётся в 11.00 от улицы Валдайская, продолжится по Советской площади и улице Соколова. Хочется надеяться, что данное действие получится красочным и многолюдным.

В завершение праздничных мероприятий на Советской площади пройдёт вечерняя концертная шоу-программа «Провинциальная улыбка» и состоится фейерверк в честь Дня посёлка.

25 сентября
Программа Никитской Ярмарки
8.00. Широкая праздничная торговля
9.00 Праздничная литургия Церковь Св. Троицы
10.00 «Огородная феерия» - выставка огородных культур Советская площадь
9.30 Детские аттракционы: карусели, батуты, мини-кары, квадроциклы (г. С-Петербург, г. Старая Русса, г.Валдай, г.Боровичи, г.В.Новгород и др.) Екатерининский сквер; Сиреневый сквер
10.00 «Из одного города, да разные вести» - Концертно-информационный радиоканал Советская пл. Центральная эстрада
10.00 Выставка-презентация поселений Советская пл.
10.00 «Не привыкай к безделью, учись рукоделью» - ремесленные ряды, мастер-классы Екатерининский сквер
10.00 Видеосалон «Сам себе режиссёр» Екатерининский сквер
10.40 «Кто у нас обедает — тот нас и ведает» - выставка-дегустация блюд Никитской братчины Советская пл.
11.00 Торжественное открытие праздника Из глубины веков до наших дней» - праздничное шествие учреждений, предприятий и организаций Крестецкого района ул.Валдайская — Советская пл., ул.Соколова
12.00 «С днём рождения, любимый посёлок!» Поздравления, награждения Центральная эстрада Советская площадь
12.00 «Край Крестецкий — край богатый» - концертно-развлекательная программа Подведение итогов фестиваля. Малая эстрада Екатерининский сквер
12.00 «Молодецкие забавы» - игровая программа Екатерининский сквер
13.00 «Как на нашем, на пиру, да все гости ко двору»- концертная программа с участием творческих коллективов гостей праздника Центральная эстрада
13.30 Выступление джазового оркестра г.Боровичи Малая эстрада Екатерининский сквер
14.00 «Мы частушки петь вам рады» - праздник частушки Советская площадь
21.00 - 23.00 «Провинциальная улыбка» - вечерняя эстрадная шоу-программа Центральная эстрада Советская площадь
22.00 Праздничный фейерверк Советская площадь