1545

Низкий поклон юбиляру: Краевед Эдуард Степанович Ольховский празднует 80-летний юбилей

Старейшему чудовскому краеведу Почетному гражданину Чудовского муниципального района Эдуарду Степановичу Ольховскому исполнилось 80 лет.

Он родился 16 апреля 1933 года в селе Ильино Ильинского района Смоленской области. В 1951 году окончил Ершичскую среднюю школу села Ершичи одноименного района Смоленской области. В 1952 году поступил в Ленинградский педагогический институт имени Герцена на исторический факультет, который закончил в 1956 году. Затем еще год овладевал в институте второй специальностью – учителя географии.

После успешного завершения обучения, был направлен в среднюю школу на станции Волхово Октябрьской железной дороги (Чудовский район Новгородской области), где преподавал историю и географию. Своей деятельностью способствовал созданию в школе первого в районе школьного музея. В этой школе проработал до 1966 года, последние четыре года был ее директором.

С 1966 по 2008 год работал учителем истории, обществоведения и краеведения в Чудовской средней школе №1 имени Н.А.Некрасова. Эдуард Степанович старался привить своим ученикам интерес к историческому прошлому своего Отечества, уважение, привязанность к своей малой Родине. Был одним из создателей школьного военно-исторического музея, который возглавлял 40 лет. Музей стал центром военно-патриотического воспитания в Чудове и Чудовском районе, и является одним из лучших школьных музеев Новгородской области.

С началом поисковой экспедиции «Долина» при музее под руководством Э. С. Ольховского была создана школьная поисковая группа в составе Чудовского поискового отряда имени ст. лейтенанта А.А.Ерастова, которая подняла и захоронила останки многих погибших воинов. Эдуард Степанович завершил работу в школе в 2008 году в возрасте 71 год, но поддерживает со школьным музеем тесную связь.

Э.С. Ольховский принимает активное участие в общественной жизни. С 1973 г. по 1991 г. являлся членом КПСС. В течение девяти лет был одним из руководителей военно-патриотического клуба «Орленок», члены которого активно участвовали в вахтах памяти экспедиции «Долина». Более 40 лет является активным внештатным сотрудником районной газеты «Родина». За это время им было опубликовано свыше 200 статей, очерков о героях нашей земли, ветеранах войны, краеведческих находках.

Эдуард Степанович Ольховский – блестящий знаток истории родного края. Итогом его многолетней исследовательской деятельности стала книга «Летопись Чудовского района», изданная в 2007 г. С 2008 г. по 2011 г. Эдуард Степанович возглавлял районный краеведческий клуб «Истоки», много делал для того, чтобы граждане города и района знали и помнили свою историю, с уважением к ней относились. Не смотря на преклонный возраст продолжает активную исследовательскую работу, является членом редколлегии и постоянным автором научно-популярного журнала «Чудовский краевед».

Большой вклад Э.С.Ольховского в народное образование и патриотическое воспитание подрастающего поколения, в дело изучения и популяризации истории и культуры родного края получил высокую оценку. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени», медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», «К 100-летию М.А.Шолохова», «Патриот России», «90 лет советских Вооруженных сил» (ЦК КПРФ), «В память 1150-летия Великого Новгорода», знаками: «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения». Эдуард Степанович Ольховский удостоен знака отличия «За заслуги перед Новгородской областью», его имя занесено в Книгу Почёта Новгородской области.

Низкий поклон юбиляру: Краевед Эдуард Степанович Ольховский празднует 80-летний юбилей