Но «горячую линию» министерства образования Новгородской области за ночь поступило около 19 тысяч звонков

Сегодня ночью, 1 февраля, министерство образования Новгородской области проводило «горячую линию» по зачислению детей в первые классы. За ночь на неё поступило около 19 тысяч звонков.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Портал Госуслуг не справился с нагрузкой и родители столкнулись с проблемами при приёме заявлений. На звонки родителей отвечали технические специалисты министерства образования Новгородской области. Они приняли около 19 тысяч звонков. Всего на 10 утра поступило 3430 заявлений. Все они зафиксированы в реестре на зачисление.

— В общем, в этом году запись детей впервые шла через федеральный портал Госуслуг. Сам портал общий, единый по всей стране, но формы у всех регионов разные и информация отправляется в разные системы. В системе нет ограничений на количество попыток записи — хоть 100 заявлений в 100 разных школ, однако, разумеется, все их впоследствии модерируют после получения, удаляя дубли. Из-за задержек и перегрузки систем в принципе, многим не удалось записаться с первого раза, потому часто заявления подавались многократно, — пояснил технический специалист министерства образования Новгородской области Валерий Евдокимов.

По словам Валерия Евдокимова, на горячей линии родители в основном задавали вопросы общего характера по работе с порталом, однако под утро, когда запись уже полностью нормализовалась, стали спрашивать про зачисление в конкретные школы, и такие вопросы были в основном про гимназию «Исток».