«НОТКА» должна выплатить почти 0,5 млн рублей за невозврат бюджетной субсидии

В Новгородский районный суд с жалобой обратился защитник ОАУКИ «НОТКА». Однако суд оставил апелляцию учреждения без удовлетворения.

Ранее постановление вынесли в мировом судебном участке №35. Согласно документу, «Новгородское областное театрально-концертное агентство» привлекли к административной ответственности за нарушение условий, по которым предоставляются субсидии.

Из материалов следовало, что в январе 2018 года между новгородским министерством культуры и агентством было заключено соглашение о порядке и предоставления субсидии из областного бюджета. Сумма составила 47,1 млн рублей. Неиспользованные деньги организация должна была вернуть.

— Согласно выписке по лицевому счету, по состоянию на 14 января 2019 года, числился остаток не использованной субсидии на иные цели в сумме 14,6 млн рублей, — сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

В результате суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение мирового судьи — без изменения. Театрально-концертному агентству необходимо выплатить штраф в размере 471,3 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу с момента вынесения и может быть обжаловано в порядке надзора.

Согласно статье 15.15.5 части 2 КоАП РФ, на юридическое лицо, которое нарушило условия получения субсидий, накладывается штраф в размере от 2% до 12% суммы полученной субсидии.