«Новгородавтодор» будет принимать на работу студентов колледжей и техникумов

По инициативе ГОКУ «Новгородавтодор» состоялась рабочая встреча по вопросам перспектив развития дорожной отрасли. Одной из главных тем разговора стала нехватка специалистов со средним и высшим дорожным образованием для проведения масштабных дорожных работ, в том числе и по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Собравшиеся озвучили ряд проблем: недоработки в образовательной законодательной базе, отсутствие отсрочки от армии для студентов, приходящих из колледжей и техникумов. Поднимался вопрос предоставления жилья на период обучения для заочников.

— Мы постарались собрать максимально представителей всех образовательных учреждений, выпускающих профильных дорожных специалистов. Ситуация в регионе, к сожалению, не сильно изменилась за последние пару лет — нам не хватает своих, новгородских специалистов, — отметил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

Участники разговора предложили пути решения озвученных проблем. Их планируется подробно разобрать и проанализировать на повторной встрече, которая пройдет в начале февраля.

Кроме того, «Новгородавтодор» будет трудоустраивать у себя или в подрядные организации молодых специалистов колледжей и техникумов при совмещении с учебой. Сейчас пятеро ребят уже работают в «Новгородавтодоре», трое — в подрядных организациях.