Новгородца, которого обвиняют в шантаже Романа Нисанова, объявят в розыск

Сторона обвинения по уголовному делу о вымогательстве денег у новгородского бизнесмена и депутата Романа Нисанова под угрозой распространения о нём порочащей информации потребовала объявить подсудимого Павла Бойцова в розыск и арестовать.

Адвокат Алексей Горохов, подсудимый Павел Бойцов и защитник Надежда Назарова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Адвокат Алексей Горохов, подсудимый Павел Бойцов и защитник Надежда Назарова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заседание по уголовному делу после перерыва продолжили в 14:30. Напомним, утром было оглашено заявление Бойцова о том, что он выехал за пределы России, так как боится за свою жизнь.

Судья Юрий Кольцов объявил, что приставы выехали по четырём адресам, а также по месту работы Павла Бойцова, но подсудимый не был обнаружен. Прокурор Анастасия Анищенкова выступила с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Бойцова. До этого мужчина был освобождён из-под стражи. Отец внёс за него залог в размере 1 млн рублей.

— Поведение подсудимого Бойцова, не явившегося в судебное заседание без уважительной причины, а также его письменное заявление свидетельствуют о том, что он умышленно нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде залога. Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что избранная в отношении него мера пресечения в виде залога должна быть изменена на более строгую. Прошу суд применить в отношении подсудимого Бойцова меру пресечения в виде заключения под стражу, — сказала Анастасия Анищенкова.

Она подчеркнула, что Бойцов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, совершённого против собственности, и попросила суд объявить новгородца в розыск.

— Полагаю при том заявлении, которое было оглашено в ходе судебного следствия, и в связи с бездействием правоохранительных органов, это не решение скрыться от суда либо воспрепятствовать способу судебного разбирательства, а именно это действие вызвано угрозой жизни и здоровью, — прокомментировал неявку своего подзащитного адвокат Алексей Горохов.

После этого суд удалился в совещательную комнату. В итоге было решено удовлетворить ходатайство гособвинителя. Павла Бойцова объявят в розыск. С момента обнаружения его должны арестовать на два месяца. Производство по уголовному делу до этого момента будет приостановлено. Залог в сумме 1 млн рублей обратят в доход государства.