Новгородца, ставшего виновником ДТП со смертельным исходом, осудили на 3 года

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя Михаила Шаманова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

— Судом установлено, что 1 июня 2012 года Шаманов, управляя автомобилем Hyundai Solaris в состоянии алкогольного опьянения, двигался в направлении ул. Большая Санкт-Петербурская со стороны пр. А. Корсунова. В ходе движения Шаманов не выбрал скорость, обеспечивающую возможности постоянного контроля за движением, сократил необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения относительно стоявшего на левой полосе проезжей части Григоровского путепровода автомобиля Вольво FM6х4 с тракторным полуприцепом, в результате чего совершил наезд на полуприцеп, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В результате столкновения навесное оборудование, находившееся на полуприцепе, придавило гражданина, производящего возле него ремонтные работы. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Приговором Новгородского районного суда Шаманову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.