1469

Новгородцам бесплатно покажут документальные фильмы

С 16 по 18 сентября в новгородском «Киноцентре» можно будет увидеть фильмы, основанные на реальных событиях.

 

Кинофестиваль «Сталкер» проходит с 1995 года в Москве, но, до того как фильмы увидит профессиональное жюри, их выносят на суд зрителей. В этом году Великий Новгород попал в список городов - участников фестиваля.

Новгородцам покажут три игровых фильма и 6 документальных. Как признаются организаторы кинофестиваля «Сталкер», фильмы, основанные на реальных событиях, не пользуются популярностью у продюсеров телеканалов, а потому их редко берут в прокат, либо транслируют в неудобное время.

- Потребность в хорошем документальном кино у людей есть, почему их не берут на телевизионные экраны, то это надо спрашивать у руководства телеканалов. Сегодня у многих есть потребность в ситкомах, они тоже нужны, но надо сохранять баланс, - киновед Александра Иванова.

Снять документальный фильм сложная задача. Нужно найти подход к герою, раскрыть его, показать проблему, с которой он столкнулся, как с ней живёт и где выход.

Главным фильмом фестиваля станет «Пограничный эффект», рассказывающий о жизни людей оказавшихся на границе, к примеру, России и Абхазии: молодые режиссеры сняли их быт, отношения с «соседями». А режиссер фильма «Анатомия любви» Наталья Кадырова расскажет, как живут дети, рожденные в колониях.

Кинофестиваль «Сталкер» пройдет с 16 по 18 сентября. Информацию о фильмах и сеансах можно получить в «Киноцентре». Вход свободный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.