Новгородцам-должникам стали чаще отказывать в кредитах

Участились случаи отказа в кредитах новгородцам, чьи фамилии находятся в базе данных судебных приставов, сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области. Особую категорию составляют неплательщики, у которых во время проверок не обнаружили ни счетов, ни имущества.

Согласно изменениям в законодательстве, при наличии долга и отсутствии имущества у неплательщиков судебные приставы оканчивают исполнительное производство. Но информация о должниках будет находиться в базе данных УФССП ещё три года. Любая кредитная организация может узнать, что заёмщик или неплатежеспособен, или старается уйти от своих финансовых обязательств.

По информации судебных приставов, в апреле этого года в ведомство обратился житель Новгородской области, взявший кредит на 80 тысяч рублей. Выплачивать его мужчина не спешил, официально он не работал, средств на счетах не было, а всё имущество было зарегистрировано на его ближайших родственников. Из-за этого исполнительное производство было окончено, однако информация по этому должнику в банке данных осталась. Когда новгородец снова собрался взять кредит, ему было отказано.

Всего в базе данных областного УФССП числятся более 7 тысяч человек, которые не рассчитались по своим долгам вовремя.