Новгородцам, не заключившим договор на обслуживание газового оборудования, грозит штраф

Федеральным законом теперь предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации госжилинспекции, областного департамента по ЖКХ и ТЭК, изменения в законодательство внесены для повышения уровня безопасности граждан при использовании газа в быту. «Наличие договора на техническое обслуживание бытового газового оборудования и введение штрафных санкций за нарушение условий его содержания является необходимой и вынужденной мерой», — отметили власти.

Штрафы грозят за отказ заключать договор на техобслуживание газового оборудования (в случае, если это является обязательной процедурой), отказ впустить специалистов газовых служб, а также за уклонение от замены газового оборудования. За эти нарушения с граждан будут взыскиваться штрафы в размере от тысячи до двух тысяч рублей, с должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, с организаций — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Злостным нарушителям придётся выплачивать двойные суммы. Кроме того, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трёх лет, работу юридических лиц могут приостановить на срок до трёх месяцев. Составлением протоколов за нарушения займутся государственные жилищные инспекторы.