2632

Новгородцам помогут бросить курить

В Новгородской области пройдут мероприятия, посвящённые Всемирному дню без табака.

Фото с сайта: http://obl-vesti.ru

31 мая – Всемирный день без табака. Как сообщили в департаменте здравоохранения Новгородской области, во всём мире отмечают этот день, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления. Потребление табака – основная отдельная предотвратимая причина смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире.

По данным департамента, 28 мая в 10:00 на базе «Валдайского филиала федерального учреждения среднего профессионального образования «Новгородский агротехнический техникум»» специалисты Центра Здоровья проведут акцию, посвященную Всемирному Дню без табака.

- Студенты и сотрудники техникума смогут проверить концентрацию угарного газа в легких и пройдут скрининговое обследование организма, узнают о своих факторах риска развития заболеваний. Также сотрудники Центра подготовили для участников акции сувениры с тематикой Дня, информационные буклеты по теме здорового образа жизни. Планируется, что участие в акции примут около 150 жителей Валдая, - сообщили в департаменте.

30 мая в Центре Здоровья ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» проходит День открытых дверей. Новгородцы, страдающие никотиновой зависимостью могут обратиться к специалисту без предварительной записи и получить информацию о том, как расстаться с табакокурением.

Кабинет отказа от курения работает 30 мая — с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 . В обычном режиме прием специалиста входит в предлагаемый гражданам объем помощи Центра Здоровья.

С 24 мая по 9 июня в Библиотечном центре «Читай-город» на Кочетова, 37 организовано проведение книжной выставки «Курение — признак свободы или зависимости?»

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.